Трудовое право

По ту сторону монитора

Депутаты рассмотрят поправки в Трудовой кодекс, касающиеся дистанционной работы через интернет.

В Госдуму внесен законопроект, который оговаривает заключение полноценных трудовых договоров с сотрудниками, работающими удаленным способом – не в офисе, а дома или даже за границей. Законодатель создает условия для пополнения казны, говорят эксперты, признавая, что сами работники в плане социальных льгот от этого только выиграют.

Депутаты Госдумы РФ намерены в первом чтении рассмотреть поправки в Трудовой кодекс, а также закон «Об электронной подписи», по которым трудовой договор с работниками, занятыми дистанционно, может заключаться в электронном виде.

Законопроектом о дистанционной занятости будут урегулированы отношения работодателя и сотрудника, выполняющего работу по договору, в том числе через интернет, пояснила замминистра труда Любовь Ельцова.

Согласно документу, в трудовое законодательство планируется внести положения о традиционных «удаленных профессиях», представители которых часто работают не в офисе работодателя, а из дома, связываясь с начальством через интернет.

«Сегодня вне места расположения работодателя работают специалисты с разной степенью квалификации: инженеры, юристы, переводчики, журналисты, редакторы, дизайнеры, программисты, аудиторы, другие специалисты», – отметила Любовь Ельцова.

Министерство предлагает использовать электронную подпись при составлении трудового договора в электронной форме. Планируется, что работодатель после «подписания» документа направит дистанционному работнику заверенную копию договора по почте заказным письмом с уведомлением. На это будет отведен срок в три календарных дня.

Причем дистанционный работник будет иметь те же права, что и любой другой сотрудник работодателя в соответствии с ТК, однако распределять свое рабочее время и время отдыха сможет по своему усмотрению, если иное, конечно, не предусмотрено договором.

Сегодня при удаленном трудоустройстве, к примеру, если работодатель находится в Москве, соискателю приходится отсылать все реквизиты (данные паспорта и банковского счета, ИНН) по электронной почте, затем ждать послания обычной почты – свой экземпляр договора, расписываться на нем, класть в другой конверт и снова отсылать работодателю.

После этого с зарплаты или гонораров будут взиматься налоги и идти отчисления в Пенсионный фонд. Больничный или декретный отпуск в этом случае – скорее предел мечтаний. Новый закон мог бы защитить право работника на данные «привилегии».

Правда, в профильном комитете считают, что законопроект нуждается в доработке. В частности, потому что документом не урегулированы вопросы выплат по больничным, времени отпуска.

В целом же, отмечает замминистра труда Любовь Ельцова, законом даются правовые основания для заключения трудового договора с применением электронной подписи. Сегодня, в том числе по причине отсутствия таких оснований, многие россияне при фактически складывающихся трудовых отношениях лишены возможности трудоустройства.

Это исключает возможность отчисления взносов за работника в социальные фонды, что крайне важно, указывает Ельцова, передает РИА «Новости».

По мнению партнера компании «Налоговик» Дмитрия Липатова, главным выгодополучателем от нововведений станет российский бюджет. «Сейчас работодатели освобождены от исполнения обязанности налогового агента в отношении зарплат удаленных работников. Причина состоит в том, что отношения между работодателем и работником проще оформить в виде гражданско-правовых, а не трудовых. Отсюда вытекает отсутствие обязательства у работодателя перечислить 13% от заработной платы удаленного работника», – рассказывает он.

Если законодательство будет прямо предусматривать возможность заключения с удаленными работниками трудового договора, налоговым органам будет проще заставить работодателя отчислять налог с зарплаты фрилансеров. «Работодателей гораздо меньше, чем работников, и контролировать их проще. Поэтому законодатель в первую очередь создает условия для пополнения казны», – отмечает Липатов.

Впрочем, и самим работникам законопроект также поможет. Сейчас они лишены социальных гарантий в виде отпусков, больничных, пенсионных отчислений. Но вместе с правами они приобретут и дополнительные обязанности, предупреждает эксперт. «Трудовые отношения предполагают материальную ответственность работника перед работодателем. Поэтому за результаты своей работы фрилансер может отвечать не только своей репутацией, но и доходами», – говорит Липатов.

Работодателей вряд ли обрадует новый закон. Это лишние формальности, рост налоговой нагрузки, новые обязательства перед удаленными работниками, считает он.

На Западе для фрилансеров больше подходит понятие «домашний бизнес» или «самозанятость». За рубежом и к работникам, и к работодателям предъявляются более жесткие требования, чем в России. Поэтому договор с фрилансером без найма на работу – это оптимальный вариант для многих участников трудовых правоотношений, резюмирует Липатов.

Удаленная работа – это тренд нашего времени, который позволяет работодателю экономить немалые суммы на аренде помещений. С другой стороны, она позволяет преодолеть такую российскую «болячку», как низкая мобильность рабочей силы, добавляет Андрей Верников, заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК «Церих Кэпитал Менеджмент».

«В отличие от США, где работники живут «на колесах» и постоянно готовы к переезду в другой штат, в России все еще сильна инерция сталинской прописки, и переезд для многих работников просто немыслим, – говорит он. – Отсюда трагедия моногородов».

Даже в консервативной банковско-инвестиционной сфере, по словам эксперта, можно перевести на удаленную работу около 10% персонала. Есть целый ряд специальностей, которые целесообразно переводить на удаленную работу. Например, разработчики торговых стратегий, считает Верников.

Комментарии

7
  • echinaceabel

    Цитата:
    "Причина состоит в том, что отношения между работодателем и работником проще оформить в виде гражданско-правовых, а не трудовых. Отсюда вытекает отсутствие обязательства у работодателя перечислить 13% от заработной платы удаленного работника», "

    Как интересно.!?

  • Над. К

    Цитата:
    "По мнению партнера компании «Налоговик» "

    Хорошенькую рекламку своей компании сделал г-н Липатов :) Чувствуется, что с законами он знаком плохо.

    Кстати, и сейчас никто не запрещает оформлять удаленку. Как надомную работу. Кому надо, те её и оформляют. А тем, кому нет - новый закон все равно не заставит это сделать

    Хотя возможность электронной подписи, конечно, радует, но глобального повышения собираемости налогов и взносов ждать несколько странно

  • Cветлана

    Цитата:
    "Работодателей вряд ли обрадует новый закон. Это лишние формальности, рост налоговой нагрузки, новые обязательства перед удаленными работниками, считает он. "

    Я не пойму, у автора что-ли понятие удаленный сотрудник равен неоформленному официально? Какая-то странная концепция.

🔥Уже сегодня на тренинге научимся составлять идеальный договор с самозанятым!

Подготовьтесь к мониторингу Минтруда по самозанятым и проверьте договоры с СМЗ. Составьте идеальный договор с СМЗ чтобы уменьшить риски.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Коллекторам запретили заниматься долгами по ЖКХ

Коллекторов и других третьих лиц запретят привлекать для взимания с граждан долгов за жилищно-коммунальные услуги.

❗ Изменили правила заполнения уведомлений по ЕНП

Порядок заполнения ЕНП-уведомления и электронный формат этого документа обновили. Новые правила заработают со 2 мая. Впрочем, их применяют и сейчас.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как открыть шашлычное кафе. Секреты начинающего предпринимателя

Шашлык — это одно из тех блюд, которые всегда пользуются популярностью у русских людей. Именно поэтому открытие шашлычной может стать отличным вариантом для старта собственного бизнеса в сфере общественного питания. Но как же правильно запустить свою шашлычную и добиться успеха?

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

Если создать несколько юрлиц и ИП неправильно, можно получить обвинение в злоупотреблении правами с целью остаться на спецрежиме или применять иные льготы, которые распространяются на МСП.

По следам консультаций. Как разделиться, чтобы мои действия не признали дроблением?

💥Обзор к утру вторника: изъятие российских активов разрушит мировую экономику, мутация на МКС, отказ от полетов Turkish Airlines

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

К кому попадет ваша биометрия? / Штраф до 1 млн рублей за СПАМ / Какие выплаты положены пенсионерами

Добрый день, уважаемые коллеги! Ребята, я вот даже не знаю, у меня для вас есть новости хорошие и есть не очень хорошие. Вот как бы вы предпочли начинать просмотр роликов: с хороших новостей или с не очень хороших новостей? Мне интересно будет узнать ваше мнение в комментариях. Ну, а начну, наверное, с не очень хороших новостей.

Банки

Вдвое больше россиян открыли брокерские счета: чьи акции в топе

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Один из самых популярных способов получения дохода от прибыли — дивиденды. При этом следует не нарушать ограничения, которые предусмотрены законом. Рассказываем, на что обратить внимание. 

Условия для выплаты дивидендов и ограничения

Что такое обеспечительный платеж по договору аренды: когда он нужен и когда подлежит возврату

Нередко в процессе заключения сделок стороны требуют гарантий того, что обязательства будут исполнены. В таких ситуациях пользуется популярностью механизм обеспечительного платежа. В договорах его называют по-разному — депозит, гарантийный или страховой платеж. Гарантом служат денежные средства или ценные бумаги.

ВЭД

Таможенная служба рекомендовала рассчитываться в рублях: что это дает

Об этом сообщил начальник Управления торговых ограничений, валютного и экспортного контроля (УТОВЭК) ФТС Сергей Шкляев на сессии Российско-турецкого бизнес-форума в Москве.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно

Рецепт удачного IPO: немного объёма, обещания высоких дивидендов, капелька хайпа, и всё это под соусом фантастической финансовой отчётности. МТС Банк определился с датой IPO и ценами. 25 апреля завершится сбор заявок, а уже 26 апреля акции начнут торговаться. Цена от 2 350 до 2 500 рублей за акцию.

IPO МТС Банка, или как готовить яйца правильно
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Из бункера должен быть запасной выход. Какие риски необходимо проработать предпринимателю

Любой бизнес можно разложить на процессы: отношения с работниками / самозанятыми, обработка персональных данных клиентов, хранение денег и проведение оплат, интеллектуальная собственность и т.д.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Иногда УК должна управлять домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

​А была ли реализация? Судебная практика

Как мы уже не раз говорили налоговые органы считают подозрительными практически любые сделки, совершенные налогоплательщиками. Однако, результат каждой налоговой проверки все же зависит от того, сможет ли инспекция собрать полный набор доказательств виновности налогоплательщика применительно к конкретному случаю

Мошенничество

Раскрыта мошенническая схема с бесплатным Wi-Fi

Посетители московских аэропортов столкнулись c одной из мошеннических схем: попытались подключиться к Wi-Fi и лишились телеграм-аккаунта.

Банки

Банки будут платить повышенную ставку в фонд страхования вкладов

Размер повышенной дополнительной ставки составит 300% от базовой. С первого квартала 2022 года дополнительная ставка была нулевой.

Банки

Регулятор Гонконга сообщил, что банки региона не обязаны следовать антироссийским санкциям

Первый официальный дебош против вторичных санкций США.

Патентные поверенные из новых регионов могут не оплачивать экзамены

Путин принял закон о льготном периоде аттестации патентных поверенных. Он продлится до 1 января 2026 года.

Интересные материалы

Социальные предприниматели заработали больше 102 млрд рублей

Выручка индивидуальных предпринимателей, который работают в социальной сфере, составила 17,9 млрд рублей, а юридических лиц — 84,6 млрд.