ГК РФ

Заказчик работу не принимал, а подрядчик – не сдавал. Как защитить добросовестного подрядчика?

Подрядчик, добросовестно выполнивший все строительные работы, направил подписанные им акты КС-2 Заказчику. Отправляя акты КС-2, отдельным письмом подрядчик не просил Заказчика принять работы (т.е. не уведомлял о готовности к сдаче). Но разве из сложившейся деловой практики не очевидно, что если подрядчик подписал и направил акты КС-2, то это и есть уведомление о готовности к сдаче и просьба принять работы?
6,4 тыс. 230

Подрядчик, добросовестно выполнивший все строительные работы, направил подписанные им акты КС-2 Заказчику. Отправляя акты КС-2, отдельным письмом подрядчик не просил Заказчика принять работы (т.е. не уведомлял о готовности к сдаче). Но разве из сложившейся деловой практики не очевидно, что если подрядчик подписал и направил акты КС-2, то это и есть уведомление о готовности к сдаче и просьба принять работы? Разве справедливо, если в указанном случае Заказчик, получив подписанные акты КС-2 от подрядчика, не начнет (и не произведет) приемку работ, ссылаясь лишь на формальное отсутствие прямой просьбы подрядчика принять работы?

Кто-то, может быть, думает, что это справедливо: раз по формальным основаниям заказчику результаты работ для приемки не предъявлялись, то он ничего подрядчику платить и не должен, хотя фактически работы в интересах Заказчика выполнены (судьи 9 ААС Овчинникова С.Н., Стешан Б.В. и Тетюк В.И.).

Подобный формализм, к сожалению, пока слишком часто встречается в наших судах. На прошлой неделе даже начальник Управления частного права Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Бевзенко Роман Сергеевич в одном из своих выступлений отметил, что, как он видит это «изнутри» высшей судебной инстанции (на основе анализа поступающих в ВАС РФ судебных актов нижестоящих судов), излишний формализм, в той или иной степени, присутствует в решениях 85-95% наших судей.

К счастью, ФАСМО рассудил иначе и прямо указал на недопустимость подобного подхода.

ОАО «Дальстроймеханизация» (субподрядчик) выполнило строительные работы для ЗАО «Трансстрой» (генподрядчик). В отношении части выполненных субподрядчиком работ акты КС-2 и справки КС-3 генподрядчиком были подписаны и оплачены.

Спор возник в отношении другой части фактически выполненных субподрядчиком работ. По этим работам субподрядчик направил генподрядчику подписанные им акты КС-2 и справки КС-3 с сопроводительным письмом, в котором просил их подписать. Генподрядчик, конечно же, ничего подписывать и платить не стал. В итоге субподрядчик был вынужден предъявить генподрядчику соответствующий иск.

Формально, субподрядчик не выполнил требования пункта первого статьи 753 ГК РФ и не уведомил генподрядчика о «готовности к сдаче результата выполненных по договору строительного подряда работ либо, если это предусмотрено договором, выполненного этапа работ». Обязанность субподрядчика уведомить Заказчика о готовности следует из анализа данного пункта, в котором дословно говорится, что «Заказчик, получивший сообщение подрядчика о готовности к сдаче…» обязан немедленно приступить к приемке результата.

Получается, что поскольку Заказчика вообще не уведомляли о готовности результата работ (или этапа работ) к сдаче, то он вполне может ничего и не принимать. В этом случае заведомо обречена на неудачу вполне логичная (и обычно работающая) попытка субподрядчика использовать п. 4 ст. 753 ГК РФ и назвать подписанные только им акты КС-2 «односторонними актами сдачи результата работ» - ведь по общему правилу (т.е. в случае если генподрядчик не обоснует уважительность своего отказа от подписания актов) такие односторонние акты являются основанием для взыскания задолженности даже без подписи генподрядчика.

Поскольку описанная выше ситуация часто возникает на практике, то давно было интересно найти четкую и авторитетную судебную практику по указанному вопросу.

Прямой и недвусмысленный ответ на данный вопрос дает Постановление ФАСМО № Ф05-12222-2011 от 20.10.2011, которое можно использовать как весомый аргумент в спорах о правильной правовой позиции по данному вопросу.

По мнению ФАСМО, направление подписанных субподрядчиком актов КС-2 само по себе одновременно является и уведомлением о готовности к сдаче результата работ. Поэтому никаких дополнительных уведомлений слать генподрядчику не надо.

Процитируем текст постановления уважаемой судебной инстанции:

«Факт направления актов ответчику по почте не исключает необходимости соблюдения обществом порядка сдачи результатов выполненных работ, который установлен положениями статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем, суд кассационной инстанции не может признать выводы судов первой и апелляционной инстанций правомерными, поскольку направление актов приемки выполненных истцом работ, по сути, является извещением заказчика о выполнении работ и готовности их к приемке, в то время как действий по приемке ответчик не выполнил».

С изложенной позицией при желании можно было бы и поспорить. Однако в любом случае очень хочется отметить тот факт, что в данном случае суд руководствовался вовсе не формальными соображениями, как это, к сожалению, чаще всего и бывает. В данном случае суд не побоялся и, не увиливая, взял на себя ответственность и смог прямо и однозначно отрегулировать весьма важную для практики ситуацию.

Поэтому, нисколько не заискивая, хочется искренне поблагодарить тех судей, которые понятно и справедливо формулируют четкие правовые позиции (в данном конкретном деле это сделали судьи ФАСМО Д.И. Плюшков, Л.В. Завирюха, Т.В. Федосеева). К сожалению, чтение судебных решений столь часто вызывает недоумение и разочарование, что при чтении настолько редких (четких, недвусмысленных и понятных) судебных решений вдруг возникает неожиданная радость (от появления хоть какой-то определенности) и заслуженное уважение к судьям, подарившим юридическому сообществу нормально работающий правовой инструмент.

Одновременно, хочется призвать всех остальных судей не бояться формулировать четкие правовые позиции, «разгребая» тысячи неопределенностей в нашем законодательстве. И однажды сформулировав справедливую правовую позицию, никогда не менять ее в угоду обстоятельствам или чьим-то интересам.

Также, наверняка заслуживает внимания идея о создании юридическим сообществом открытой базы данных мнений о судебных решениях («юридический рейтинг судебных решений»), вызывающих у специалистов ощущение четких, понятных, справедливых, либо наоборот, «немного странных» и «натянутых», хотя формально и находящихся в рамках закона. Интересно, равномерно ли распределятся в этом рейтинге судьи? Или же вдруг выявятся явные и очень четкие закономерности? На самом деле, а почему бы нам не попробовать?

Безусловно, каждый судья независим и имеет право на свое мнение. Может быть, даже вообще на любое разумно обоснованное мнение (хотя тогда стоит подумать, как быть, если такое мнение будет расходиться с понимаемым большинством людей в обществе понятием справедливости?). Однако подобная база «весьма спорных» судебных решений, как институт общественного контроля и развитого гражданского общества, могла бы дать судейскому сообществу пищу для размышления. А возможно, и для соответствующих выводов и конкретных действий, реально способствующих настоящей справедливости.

А почему бы не помечтать и еще дальше? Справедливых судей, пользующихся уважением подобного рейтинга, можно в приоритетном порядке назначать в высшие судебные инстанции, что будет только способствовать укреплению уважения к суду и повышению справедливости судебных решений.

Я неоднократно встречал судей, принимавших очень нелегкие для них, но справедливые по сути решения. В том числе и против государства и государственных органов. Поэтому, при всем существующем в обществе негативе, такие судьи действительно есть. И обществу надо их выявлять, не давать никому в обиду и беречь!

Комментарии

1
  • Спасибо за ссылку на решение суда, сохраню себе на всякий случай. Тоже периодически сталкиваемся с тем, что по формальным причинам Заказчик не хочет принимать работы, причем не потому что действительно считает. что не должен их принимать. просто ищет возможность оттянуть оплату или вообще не платить.

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента
Лучшие спикеры, новый каждый день

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

224

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
240

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

210