Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Консультант + мобилка
Прокуратура
Читать 1 мин

Прокуроры выгонят РПЦ из школ

Прокуратура Пензенской области опротестовала и признала несоответствующим российскому законодательству решение местного отдела образования о включении в школьный учебный план дисциплины “Православная культура”.

508 открытий

Прокуратура Пензенской области опротестовала и признала несоответствующим российскому законодательству решение местного отдела образования о включении в школьный учебный план дисциплины “Православная культура”. Проверка учебного плана состояла по обращению муфтия пензенских мусульман Аббаса Бибарсова, посетовавшего на односторонний подход в деле религиозного воспитания молодежи.

По результатам проверки было установлено, что обязательное преподавание школьникам основ православия не только нарушает права представителей других религиозных конфессий, но еще и противоречит нормам Конституции и федеральных законов “Об образовании” и “О свободе совести”. Постановив, что никто не может подвергаться принуждению в постижении религиозных догматов, прокуроры вычеркнули предмет из системы школьных дисциплин и привлекли виновных лиц к уплате штрафов.

По этому поводу служители РПЦ выразили свое негодование и протест, обращая внимание общественности на то, что “небогоугодное” решение прокуроров приведет, в конечном счете, к росту в школьной среде сектантства и нетерпимости.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.8K
Комментарии
1
  • Альтернатива
    А Ельцин когда посещал официально церковь не крестился.
    Путин уже крестился.
ГлавнаяПодписка