Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
КПП Главный Бухгалтер красный мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Доначисление налога на основании выписки из банка неправомерно

ФАС Западно-Сибирского округа отказал налоговому органу в праве доначислить налог на основании банковской выписки.

988 открытий

 

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 18 декабря 2008 г. N Ф04-7935/2008(18113-А45-27) отказал налоговому органу в праве доначислить налог на основании банковской выписки.

Из материалов дела следовало, что доход был определен на основании выписки банка о движении денежных средств по расчетному счету предпринимателя и расходно-кассовых ордеров, представленных в ходе встречных проверок контрагентов, при этом встречными проверками были охвачены не все контрагенты, с которыми осуществлялись хозяйственные операции.

При таких обстоятельствах ФАС пришел к выводу о том, что выписка банка о движении денежных средств по расчетному счету предпринимателя, не может служить достаточным доказательством для установления факта поступления денежных средств на расчетный счет налогоплательщика по операциям от реализации товаров или в качестве авансовых платежей в счет будущей поставки товаров и размера полученного предпринимателем дохода, а свидетельствует лишь о поступлении денежных средств на расчетный счет.

Таким образом, заключил ФАС, назначение платежа по выписке банка при отсутствии договоров, счетов, накладных или иных документов, свидетельствующих о реализации товара, доказательством для определения налогооблагаемой базы являться не может.

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

3.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка