100бальный репетитор мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Квитанция – необходимое доказательство об отправке почтового сообщения

Суд отклонил довод общества о том, что действующее законодательство не обязывает налогоплательщика хранить квитанции об отправке корреспонденции, поскольку каждое лицо должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается.

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении от 6 февраля 2009 г. по делу N А53-2901/2008-С5-44 отклонил довод общества о том, что действующее законодательство не обязывает налогоплательщика хранить квитанции об отправке корреспонденции, поскольку каждое лицо должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается.

ФАС отметил, что почтовые отправления, пересылаемые с описью вложения, относятся к регистрируемым почтовым отправлениям. При приеме регистрируемого почтового отправления или почтового перевода отправителю выдается квитанция. 

При этом почтовая квитанция в совокупности с описью вложения документов с отметками почтового отделения являются надлежащим доказательством представления налогоплательщиком заявления о регистрации объектов налогообложения и изменения их количества, заключил ФАС.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка