Консультант + V2 мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Арендатор имеет право на вычет НДС по коммунальным услугам

ФАС отклонил довод инспекции о том, что относить операции по поставке электроэнергии и воды, осуществляемые в рамках договоров аренды помещений, к операциям по реализации товаров для целей НДС оснований не имеется.

489 открытий
2

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 15 сентября 2009 г. N Ф04-5497/2009(19433-А45-29) отклонил довод инспекции о том, что относить операции по поставке электроэнергии и воды, осуществляемые в рамках договоров аренды помещений, к операциям по реализации товаров для целей НДС оснований не имеется.

Здесь ФАС пояснил, что расходы по оплате коммунальных платежей, в том числе расходы на электро-, тепло-, водоснабжение, канализацию и содержание вспомогательных помещений, расходы на страхование зданий и иные расходы несет в соответствии с условиями договора аренды арендодатель или арендатор.

Из материалов дела следовало, что коммунальные услуги были потреблены непосредственно обществом, их оплата осуществлена на основании счетов-фактур, выставленных арендодателем, в которых отдельной строкой выделены суммы налога на добавленную стоимость. При этом выставление счетов-фактур на оплату данных услуг арендодателем арендатору не противоречит нормам гражданского и налогового законодательства.

При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о соблюдении обществом всех установленных условий для применения налоговых вычетов по налогу на добавленную стоимость.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

10.5K
Комментарии
2
  • Елена
    Очень своевременное Постановление!.
  • mebeekay
    Как говорится, ФАС на Вас.
ГлавнаяПодписка