БСН 29 09
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Предприятия не являются плательщиками НДФЛ

ФАС Северо-Западного округа пояснил, что уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 3 сентября 2009 г. по делу N А66-10408/2008 пояснил, что уплата налога на доходы физических лиц за счет средств налоговых агентов не допускается.

ФАС отметил, что плательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Следовательно, само предприятие не является плательщиком налога на доходы физических лиц, а исполняет обязанности налогового агента, в связи с чем должно перечислять в бюджет суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с выплаченных им физическим лицам доходов.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

10.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка