ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

ФАС разъяснил нормы о преимущественной приватизации помещений

ФАС признал, что, поскольку спорное помещение находилось во владении предпринимателя менее 3 лет, он не приобрел преимущественного права на приватизацию данного помещения.

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 1 октября 2009 г. по делу N А42-7626/2008 признал, что, поскольку спорное помещение находилось во владении предпринимателя менее 3 лет, он не приобрел преимущественного права на приватизацию данного помещения.

ФАС отметил, что воспользоваться преимущественным правом на приватизацию субъект малого и среднего предпринимательства сможет только при выполнении следующих условий: 

- арендуемое имущество должно находиться во временном владении или временном пользовании такого субъекта непрерывно не менее трех лет;

- арендная плата перечислялась в течение всего срока аренды надлежащим образом;

- площадь арендуемых помещений не должна превышать установленные законами субъектов РФ предельные значения;

- арендуемое имущество не включено в перечень государственного имущества или муниципального имущества.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года

Облачная бухгалтерия для ИП и ООО экономит бизнесу время. Сервис сам считает налоги, заполняет декларации и следит за сроками сдачи отчётов. Чтобы помочь предпринимателям быстро подобрать сервис под формат бизнеса, команда Эвотора сравнила функционал, цены и возможности интеграции  лучших бухгалтерий на рынке и составила свой рейтинг.

15 лучших онлайн-бухгалтерий для ИП и ООО: рейтинг сервисов 2026 года
15.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка