КПП Налоговый консультант красный мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Экономическую оправданность затрат вправе оценивать только сам плательщик

ФАС Московского округа разъяснил, что ни налоговая инспекция, ни арбитражный суд не вправе оценивать экономическую оправданность произведенных налогоплательщиком затрат.

798 открытий

ФАС Московского округа в Постановлении от 5 ноября 2009 г. N КА-А41/11614-09 разъяснил, что ни налоговая инспекция, ни арбитражный суд не вправе оценивать экономическую оправданность произведенных налогоплательщиком затрат.

ФАС отметил, что налоговое законодательство не использует понятие экономической целесообразности и не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Обоснованность расходов, уменьшающих в целях налогообложения полученные доходы, не может оцениваться с точки зрения их целесообразности, рациональности, эффективности или полученного результата. В силу принципа свободы экономической деятельности налогоплательщик осуществляет ее самостоятельно на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Судебный контроль не призван проверять экономическую целесообразность решений, принимаемых субъектами предпринимательской деятельности, которые в сфере бизнеса обладают самостоятельностью и широкой дискрецией, поскольку в силу рискового характера такой деятельности существуют объективные пределы в возможностях судов выявлять наличие в ней деловых просчетов.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

14.4K
Комментарии
2
  • Вям
    Вот бы еще ВАС на эту тему однозначно высказался!
  • MakZym

    ВАС уже косвено высказывался об этом в 53 постановлении. А позиции КС РФ не достаточно? Практика показывает, что ВАС может менять свои решения в зависимости от конкретной ситуации...

ГлавнаяПодписка