КПП Налоговый консультант черный мобилка
Банкротство
Читать 1 мин

Вознаграждение конкурсного управляющего не подлежит уменьшению

ФАС отклонил довод о том, что, поскольку должник является фактически отсутствующим, то заявленный размер вознаграждения конкурсного управляющего за период наблюдения является чрезмерным и подлежит уменьшению.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении от 25 ноября 2009 г. по делу N А67-11379/2003 отклонил довод о том, что, поскольку должник является фактически отсутствующим, то заявленный размер вознаграждения конкурсного управляющего за период наблюдения является чрезмерным и подлежит уменьшению.

ФАС указал, что в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему, заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника.

В свою очередь вознаграждение арбитражному управляющему не может выплачиваться в меньшем размере, чем тот, который был утвержден арбитражным судом. При этом исключение здесь составляют только случаи признания действий арбитражного управляющего незаконными и отстранения его от исполнения возложенных на него обязанностей.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс

ИИ-помощник быстро даст ответы на профессиональные вопросы, проверит договор на риски, подготовит правовое заключение. Посмотрим, как это работает и где получить бесплатный доступ.

Попробуйте ИИ-помощник от КонсультантПлюс
3.3K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка