100бальный репетитор мобилка
Обособленные подразделения (ОП), филиалы
Читать 1 мин

Возврат налога может осуществляться по месту нахождения филиала

ФАС отклонил довод о том, что филиал не может требовать возврата излишне уплаченного налога, поскольку налогоплательщик должен обращаться с подобным заявлением в налоговый орган по месту учета головной организации.

159 открытий

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 3 декабря 2009 г. N А19-12445/09 отклонил довод о том, что филиал не может требовать возврата излишне уплаченного налога, поскольку налогоплательщик должен обращаться с подобным заявлением в налоговый орган по месту учета головной организации.

ФАС отметил, что сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика. Налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать соответственно налоги. Филиалы же и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений. 

В том случае, когда во взаимоотношениях с налоговым органом филиал организации действует от имени и в интересах налогоплательщика, исполняет его обязанность по уплате налогов и сборов, он вправе по месту своего нахождения реализовывать право налогоплательщика на возврат излишне уплаченного налога путем обращения в налоговый орган по месту уплаты налога с соответствующим заявлением.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка