Аналитик 1С мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Инспекция не вправе предлагать предприятию уплатить НДФЛ

ФАС признал, что суд правомерно отказал во взыскании налога на доходы физических лиц, поскольку спорный налог инспекция предложила уплатить администрации за счет собственных средств.

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении от 25 ноября 2009 г. N А69-1603/2009 признал, что суд правомерно отказал во взыскании налога на доходы физических лиц, поскольку спорный налог инспекция предложила уплатить администрации за счет собственных средств.

ФАС указал, что налоговыми агентами налог на доходы физических лиц удерживается из доходов налогоплательщика при их фактической выплате, и уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.

Суммы налога, не удержанные с физических лиц или удержанные налоговыми агентами не полностью, взыскиваются ими с физических лиц до полного погашения этими лицами задолженности по налогу.

При этом формулировка "предложить уплатить налог" может быть адресована налогоплательщику, в то время как налоговому агенту возможно только предложить удержать налог из доходов налогоплательщиков и перечислить его в бюджет.

Блокировка по 115‑ФЗ у ИП: практическое руководство для бизнеса

Блокировка расчетного счета индивидуального предпринимателя по 115‑ФЗ — это не только операционная проблема бизнеса а менее очевидное, но более болезненное следствие из-за распространения ограничений на личные счета владельца: деньги ИП юридически не разделены с деньгами физического лица, и банк воспринимает их как единый финансовый профиль.

883
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка