Консультант + V2 мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

ФАС уточнил возможность признания выгоды необоснованной

ФАС подтвердил, что ссылка инспекции на неритмичный характер хозяйственных операций сама по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

316 открытий

ФАС Северо-Западного округа в Постановлении от 1 марта 2010 г. по делу N А56-31939/2008 подтвердил, что ссылка инспекции на неритмичный характер хозяйственных операций сама по себе не может служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованной.

ФАС отметил, что судебная практика разрешения налоговых споров исходит из презумпции добросовестности налогоплательщиков и иных участников правоотношений в сфере экономики. В связи с этим предполагается, что действия налогоплательщика, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, экономически оправданы, а сведения, содержащиеся в налоговой декларации и бухгалтерской отчетности, - достоверны.

При этом о необоснованности налоговой выгоды могут свидетельствовать подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о невозможности реального осуществления налогоплательщиком указанных операций с учетом времени, места нахождения имущества или объема материальных ресурсов, экономически необходимых для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

15.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка