100бальный репетитор мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Решение о проведении налоговой проверки в отношении банка нарушает его права

ФАС подтвердил, что решение о проведении налоговой проверки по вопросу соблюдения банком своевременности исполнения платежных поручений налогоплательщиков нарушает права кредитной организации.

254 открытия

ФАС Центрального округа в Постановлении от 19 марта 2010 г. по делу N А68-8665/2009 подтвердил, что решение о проведении налоговой проверки по вопросу соблюдения банком своевременности исполнения платежных поручений налогоплательщиков нарушает права кредитной организации.

ФАС отметил, что в настоящее время порядок осуществления налоговыми органами контроля выполнения кредитными организациями предусмотренных НК РФ обязанностей, согласованный с Центральным банком России.

Налоговым кодексом Российской Федерации налоговым органам не предоставлено право проверять исполнение банками указанных обязанностей путем проведения налоговых проверок.

Налоговые проверки проводятся только в отношении налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов. Следовательно, реализация этих полномочий в отношении банков должна осуществляться не в форме налоговой проверки, а другими методами, в частности, путем истребования у банка документов, подтверждающих исполнение указанных обязанностей.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

22.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка