Консультант + V2 мобилка
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Дополнительные документы истребуются инспекцией только при наличии ошибок в декларации

ФАС пришел к выводу о неправомерном истребовании налоговым органом дополнительных документов, поскольку данные документы не подтверждают принятие товаров к учету и, следовательно, не обязательны для представления в обоснование вычетов.

369 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № Ф03-574/2011 от 16.03.2011 пришел к выводу о неправомерном истребовании налоговым органом дополнительных документов, поскольку данные документы не подтверждают принятие товаров к учету и, следовательно, не обязательны для представления в подтверждение обоснованности применения налоговых вычетов и возмещения НДС.

ФАС указал, что налоговый орган может истребовать дополнительные документы, но только в том случае, если при проведении камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации и противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах.

Об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Из установленных судом обстоятельств дела следует, что налоговый орган при проведении камеральной налоговой проверки не выявил ошибок и иных противоречий в представленной предпринимателем уточненной декларации по НДС. При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о том, что налоговый орган не может истребовать дополнительные документы.

Блокировка по 115‑ФЗ у ИП: практическое руководство для бизнеса

Блокировка расчетного счета индивидуального предпринимателя по 115‑ФЗ — это не только операционная проблема бизнеса а менее очевидное, но более болезненное следствие из-за распространения ограничений на личные счета владельца: деньги ИП юридически не разделены с деньгами физического лица, и банк воспринимает их как единый финансовый профиль.

955
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка