Аналитик 1С мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Отсутствие договора не освобождает от обязанности оплатить принятую энергию

ФАС подтвердил, что отсутствие заключенного договора теплоснабжения не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически принятую тепловую энергию.

414 открытий

ФАС Восточно-Сибирского округа в Постановлении № А78-7426/2010 от 28.03.2011 подтвердил, что отсутствие заключенного договора теплоснабжения не освобождает ответчика от обязанности оплатить фактически принятую тепловую энергию.

ФАС отметил, что фактическое потребление тепловой энергии применительно к энергоснабжению определяется согласно статье 539 Гражданского кодекса РФ принадлежностью сетей, через которые подается энергия. Отсутствие письменного договора с владельцем сетей не освобождает потребителя от уплаты фактически потребленной энергии.

При этом в соответствии со статьей 544 Гражданского кодекса РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

51.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка