Аналитик 1С мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Изготовитель обязан изымать из оборота опасную пищевую продукцию

ФАС подтвердил, что действующим законодательством установлена обязанность изготовителя по изъятию продукции из оборота, в том числе, по предписанию органа государственного надзора и контроля.

147 открытий

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-10430/2010 от 21.06.2011 подтвердил, что действующим законодательством установлена обязанность изготовителя по изъятию продукции из оборота, в том числе, по предписанию органа государственного надзора и контроля.

ФАС указал, что в обороте могут находиться пищевые продукты, материалы и изделия, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию.

Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов; имеют явные признаки недоброкачественности, не вызывающие сомнений у представителей органов, осуществляющих государственный надзор и контроль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов при проверке таких продуктов, материалов и изделий.

Изготовление пищевых продуктов, материалов и изделий следует осуществлять при соблюдении требований санитарных и ветеринарных правил и норм.

В случае, если устранить такие причины невозможно, изготовитель обязан прекратить изготовление некачественных и опасных пищевых продуктов, материалов и изделий, изъять их из оборота, обеспечив возврат от покупателей, потребителей таких пищевых продуктов, материалов и изделий, организовать в установленном порядке проведение их экспертизы, утилизацию или уничтожение.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

49.7K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка