Налоговые споры

Социальная значимость деятельности налогоплательщика смягчает его ответственность

ФАС пояснил, что социальная значимость деятельности налогоплательщика может расцениваться судом в качестве смягчающего ответственность налогоплательщика за совершение допущенных налоговых правонарушений.
364 2

ФАС Уральского округа в Постановлении № Ф09-3165/11 от 23.06.2011 пояснил, что социальная значимость деятельности налогоплательщика может расцениваться судом в качестве смягчающего ответственность налогоплательщика за совершение допущенных налоговых правонарушений.

ФАС указал, что обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, устанавливаются судом или налоговым органом, рассматривающим дело, и учитываются при применении налоговых санкций. Перечень таких обстоятельств не является исчерпывающим.

Из приведенной нормы следует, что право оценки обстоятельств, заявленных организацией в качестве смягчающих или отягчающих ответственность за совершение налогового правонарушения, принадлежит суду первой инстанции.

При этом при наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным за совершение налогового правонарушения.

Начать дискуссию

⚡⚡⚡ ФНС разрешила уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы ИП 1% за 2024 год

Вышли долгожданные разъяснения ФНС про уменьшение налога на взносы ИП. Прошлогодние правила по уменьшению налога на взносы 1% с дохода свыше 300 000 рублей будут действовать на постоянной основе.

724

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Банки

Центробанк: в России есть свой аналог SWIFT

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме, что более 98% финансовых операций внутри России проходят через российский аналог SWIFT — Систему передачи финансовых сообщений (СПФС).

1
130

Как подключить статический IP-адрес для домашнего интернета

В современном мире удаленная работа становится все более распространенной и востребованной формой трудоустройства. Она позволяет сотрудникам работать из любой точки мира, обеспечивая гибкость и свободу в выборе места и времени работы. Этот подход не только повышает производительность, но и способствует улучшению баланса между работой и личной жизнью.

Как подключить статический IP-адрес для домашнего интернета
Лучшие спикеры, новый каждый день

🤗Как изменилась моя жизнь за три года. Продолжение истории деревенского анонимного бухгалтера

Это было очень неожиданное письмо. Несколько лет назад «Клерк» выпускал истории, которые читатели присылали по электронной почте. Иногда герои стеснялись, что напишут некрасиво (а зря), с такими я договаривалась созвониться. Но эта девушка и в прошлый раз, и в этот написала длинное письмо (а в первое еще и стихи добавила). С разрешения анонима публикую.

🤗Как изменилась моя жизнь за три года. Продолжение истории деревенского анонимного бухгалтера

Субсидиарная ответственность и наследство. Переходят ли долги наследникам?

Закон о банкротстве предусматривает сохранение субсидиарной ответственности привлеченного лица до конца его жизни. А что будет потом, после смерти? Такими вопросами чаще всего задаются люди, которые в возрасте и уже задумываются о земле.

Суд удалось обмануть на фиктивной задолженности при банкротстве

В Омске завершено расследование уголовного дела о трех фактах мошенничества в особо крупном размере.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предложено доработать УСН для решения проблем с дроблением бизнеса

Торгово-промышленная палата РФ предложила механизм плавного «бесшовного» перехода с упрощенной системы налогообложения на общую систему налогообложения для решения проблем с дроблением бизнеса.

ИП, с которым работает компания, переходит на НПД. Нужно ли перезаключать договор?

Если компания сотрудничала с ИП, а предприниматель стал самозанятым, что делать с договором. Налоговая дала разъяснения по этому вопросу.

ИП, с которым работает компания, переходит на НПД. Нужно ли перезаключать договор?

Упростили создание промышленных парков и технопарков

Правительство утвердило упрощенный порядок создания промышленных парков и технопарков в новых регионах России.

Основные ошибки в работе с ФРМО и ФРМР

Подключение с ЕГИСЗ — необходимое условие для медицинской деятельности. ЕГИСЗ представляет собой систему из 13 сервисов, или групп данных, две из которых для большинства медицинских организаций особенно актуальны, поскольку в них нужно обязательно регистрироваться — ФРМО и ФРМР. 

Основные ошибки в работе с ФРМО и ФРМР

Путин подписал закон о повышении порогов в ряде экономических статей УК

Согласно документу, изменения пороговых значений были внесены в следующие статьи УК РФ: уклонение от уплаты налогов, мошенничество и другие.

​Акт проверки. Возражаем правильно или о том, как составить возражения

Многие из вас, получая акт проверки, задумывались над вопросом «К̶т̶о̶ в̶и̶н̶о̶в̶а̶т̶ » «Что делать?». Ответ на этот вопрос очевиден, благо налоговый кодекс дает ответ: писать возражения.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Свежие облигации: Гидромашсервис (Группа ГМС) на размещении

Пора накачать очередного эмитента деньгами, и как раз Гидромашсервис занимается насосами. Но не простыми, а промышленными, которые используются в нефтегазовой сфере, энергетике, водном хозяйстве и других отраслях. Эмитент интересный, посмотрим, что по параметрам.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Банки

Бывшего главу банка признали банкротом спустя 9 лет после отзыва лицензии

Суд признал экс-председателя правления банка «Клиентский» банкротом.

ФНС опубликовала письмо с разъяснениями, как ИП в 2024 году могут уменьшить налоги по УСН «доходы» и ПСН на страховые взносы в размере 1%

О возможности уменьшения налога, уплачиваемого в связи с применением УСН и/или ПСН на подлежащие уплате страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс. руб.

601
Банки

Процентные ставки по накопительным счетам достигли 17%

Большинство участников рынка держат ставку по накопительным счетам заметно ниже ключевой, а большими процентами стараются привлекать деньги клиентов в менее гибкий продукт — депозиты.

1
502

Какие изменения в работе с иностранными сотрудниками произойдут в миграционном и трудовом законодательстве в 2024 году

Несколько законопроектов внесли МВД, Минфин и Минтруд, все они касаются найма иностранных специалистов, а также условий их проживания на территории РФ. Собрали самые свежие нововведения, к которым пора готовиться уже сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Налоговые проверки

Тренды налогового контроля 2024: какие компании и физлица в зоне риска. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Какие изменения налогового контроля нас ждут в 2024 году: от отмены моратория на проверки бизнеса, повышения налоговой нагрузки до контроля по отраслевому принципу и усиленного внимания за крупными должниками и самозанятыми. В мини-курсе обо всем подробно и по порядку.

Тренды налогового контроля 2024: какие компании и физлица в зоне риска. Мини-курс с видео, конспектом и тестами
Проверки

Массовые проверки бизнеса могут вернуться: доля внеплановых очень большая

Аудитор Счетной палаты Светлана Орлова на круглом столе Роспотребнадзора, посвященном вопросам дальнейшего совершенствования системы контрольной и надзорной деятельности, заявила о перекосе в сторону внеплановых проверок.

513

Интересные материалы

Названы сферы-лидеры по подаче патентных заявок на изобретения и полезные модели

Патентная активность россиян растет: 2403 заявки на изобретение поданы за январь и февраль 2024 года.

125