Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
ГК РФ
Читать 1 мин

Отсутствие на векселе индоссамента не свидетельствует о незаконности требований

ФАС отклонил довод о невозможности передачи прав по векселям в порядке цессии без предоставления индоссамента и что при отсутствии непрерывного ряда индоссаментов истец законным векселедержателем не является.

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-1492/2011 от 06.09.2011 отклонил довод о невозможности передачи прав по векселям в порядке цессии без предоставления индоссамента и что при отсутствии непрерывного ряда индоссаментов истец законным векселедержателем не является.

ФАС отметил, что законный векселедержатель не обязан доказывать существование и действительность своих прав, они предполагаются существующими и действительными. Бремя доказывания обратного лежит на вексельном должнике.

Отсутствие на векселе отметки в форме индоссамента о переходе прав само по себе не является основанием для отказа в удовлетворении требования векселедержателя по векселю при условии, что им будут представлены доказательства того, что вексель перешел к нему на законных основаниях.

Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера

Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.

917

Начать дискуссию

ГлавнаяПодписка