Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
Старт потоков 15 сентября
Оптимизация налогообложения
Читать 1 мин

Процессуальное правопреемство возможно только при законном переходе прав

ФАС Московского округа подтвердил, что процессуальное правопреемство по недействительной сделке не производится.

776 открытий
Процессуальное правопреемство возможно только при законном переходе прав
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Московского округа в Постановлении № А41-36014/09 от 06.06.2012 подтвердил, что процессуальное правопреемство по недействительной сделке не производится.

ФАС указал, что в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса.

Основанием для процессуального правопреемства является переход субъективных материальных прав и обязанностей от одного лица к другому. Процессуальное правопреемство обуславливается правопреемством в материальном праве. Правопреемство возможно в случаях перехода соответствующих материальных правоотношений на законных основаниях.

Поскольку общество в связи с признанием сделки недействительной с момента ее совершения не являлось объектом спорного материального правоотношения, оно не имело и процессуальных прав по данному требованию.

При таких обстоятельствах правовых оснований для признания по недействительной сделке процессуального правопреемства не имелось.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:              

ФАС Московского округа

Субсидиарная ответственность гендиректора: почему в 2026 году суды перестали верить выписке из ЕГРЮЛ

Анализирую ключевые изменения в практике привлечения генерального директора к субсидиарной ответственности в 2025–2026 годах. В основе статьи позиция Верховного Суда РФ — от документальной фиксации управленческих решений до контроля сроков исковой давности.

2.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка