ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Истребование у контрагентов учредительных документов свидетельствует о проявлении осмотрительности

ФАС подтвердил, что факт истребования заявителем налогового вычета учредительных документов у контрагентов свидетельствует о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента.

335 открытий
Истребование у контрагентов учредительных документов свидетельствует о проявлении осмотрительности
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А45-13978/2011 от 29.06.2012 подтвердил, что факт истребования заявителем налогового вычета учредительных документов у контрагентов свидетельствует о проявлении должной осмотрительности при выборе контрагента.

ФАС отметил, что налоговая выгода может быть признана необоснованной, в частности, в случаях, если для целей налогообложения учтены операции не в соответствии с их действительным экономическим смыслом или учтены операции, не обусловленные разумными экономическими или иными причинами.

Налоговая выгода может быть признана необоснованной, если налоговым органом будет доказано, что налогоплательщик действовал без должной осмотрительности и осторожности и ему должно было быть известно о нарушениях, допущенных контрагентом, в частности, в силу отношений взаимозависимости.

Доводы налогового органа о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды должны основываться на совокупности доказательств, с бесспорностью подтверждающих наличие обстоятельств, свидетельствующих о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.

При этом нарушение контрагентом своих обязательств при условии, что налогоплательщик убедился в его добросовестности, не препятствует получению налоговой выгоды.

Ссылки по теме:

Сайты по теме:                           

ФАС Западно-Сибирского округа

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

26.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка