Консультант + мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Отсутствие систем водоснабжения препятствует заключению договора на отпуск воды

ФАС подтвердил, что лицо, которое не имеет систем водоснабжения и канализации, не может требовать понудить водоканал к заключению договора на отпуск воды и прием сточных вод.

283 открытия
Отсутствие систем водоснабжения препятствует заключению договора на отпуск воды
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А46-14456/2012 от 05.02.2013 подтвердил, что лицо, которое не имеет систем водоснабжения и канализации, не может требовать понудить водоканал к заключению договора на отпуск воды и прием сточных вод.

ФАС указал, что "абонентом" является юридическое лицо, а также ИП, имеющие в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении объекты, системы водоснабжения и канализации, которые непосредственно присоединены к системам коммунального водоснабжения и канализации, заключившие с организацией водопроводно-канализационного хозяйства договор на отпуск воды и прием (сброс) сточных вод.

К числу абонентов могут относиться также организации, в ведении которых находятся жилищный фонд и объекты инженерной инфраструктуры; организации, уполномоченные оказывать коммунальные услуги населению; товарищества и другие объединения собственников, которым передано право управления жилищным фондом.

Следовательно, истец не может являться абонентом по договору на отпуск воды и сброс сточных вод, поскольку не имеет систем водоснабжения и канализации, непосредственно присоединенных к системам коммунального водоснабжения и канализации ответчика.

Как возможно бизнесу перейти из «желтой» зоны в «зеленую» в сервисе ЦБ РФ «Знай своего клиента» (ЗСК), практическое применение

В этом материале мы не будем рассказывать тривиальные вещи, которые можно найти в интернете из разряда как делать не надо, а расскажем про опыт нашей команды в части выполнения работ по реабилитации компаний с целью выхода из «желтой» в «зеленую» зону ЗСК, то есть, что можно сделать если вы уже оказались в этой «желтой» зоне.

27.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка