КПП Главный Бухгалтер черный мобилка
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Подрядчик обязан устранять все выявленные заказчиком дефекты выполненных работ

ФАС подтвердил, что поскольку подрядчик не устранил по требованию заказчика недостатки, выявленные им в ходе строительства, выполненные работы оплате не подлежат.

510 открытий
Подрядчик обязан устранять все выявленные заказчиком дефекты выполненных работ
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении № А70-12803/2011 от 01.03.2013 подтвердил, что поскольку подрядчик не устранил по требованию заказчика недостатки, выявленные им в ходе строительства, выполненные работы оплате не подлежат.

ФАС указал, что истец не устранил по требованию ответчика недостатки, выявленные заказчиком в ходе строительного контроля и надзора, продолжил вопреки указаниям заказчика выполнение работы, которая заведомо не позволяла обеспечить одновременное соблюдение требований к теплосберегающим характеристикам стен дома, безопасной укладке кирпича.

Кроме того, выявленные недостатки не были устранены подрядчиком на момент направления заказчику актов выполненных работ заказчику.

Следовательно, суды пришли к обоснованному выводу о правомерности отказа заказчика от приемки предъявленных к оплате спорных работ. Принимая во внимание установленные по данному делу обстоятельства, отказ в иске следует признать правомерным, заключил ФАС.

Акт подписан, но документы противоречат друг другу. Что написать руководителю

Разбор типичной ситуации перед окончательным расчетом: договор на 100 единиц, акт на 60 и отметка «исполнено полностью».

1.8K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка