Право

Следственный комитет предлагает увеличить ВВП на 2%, вернув в Россию все оффшорные деньги

Подстегнуть замедлившийся рост ВВП России можно, ужесточив борьбу с выводом капиталов за рубеж.
Следственный комитет предлагает увеличить ВВП на 2%, вернув в Россию все оффшорные деньги
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Подстегнуть замедлившийся рост ВВП России можно, ужесточив борьбу с выводом капиталов за рубеж. Об этом 15 ноября в ходе круглого стола "Деоффшоризация экономики России: оценка специалистов" заявил старший инспектор Следственного комитета России Георгий Смирнов. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

"Вывод капитала из страны бывает, как известно, белый, серый и черный, - напомнил Смирнов. - Белый - это капитал с которого уплачены налоги, но владелец по разным причинам не желает вкладывать его в российские активы. Возврат таких денег в страну можно стимулировать только экономическими методами, повышая инвестиционную привлекательность. Черный капитал - криминальный, о нем отдельный разговор.

А вот серый вывод капитала как раз активно применяет оффшорные инструменты: налогооблагаемые средства выводятся в оффшорные юрисдикции, с которыми у России имеются соглашения об избежании двойного налогообложения. В дальнейшем они могут вводиться обратно, но уже под видом заемных средств - для снижения налоговой базы". 

"Серыми такие схемы можно назвать только условно, - подчеркнул представитель СКР, - поскольку в России сегодня отсутствует прямой запрет на злоупотребление гражданскими правами в сфере налоговых отношений. Но по своей сути это не что иное как злоупотребление правом. Экономическая суть таких сделок заключается исключительно в уклонении от налоговой обязанности или снижении ее размера". 

Георгий Смирнов напомнил о предложении Следственного комитета ввести в Налоговый кодекс понятия «фиктивной хозяйственной операции» и «фиктивной организации». Налоговые органы (равно как и органы следствия), в свою очередь, предлагается наделить правом определять налоговые последствия деятельности налогоплательщика без учета таких операций. Но запрет на злоупотребление гражданскими правами в сфере налоговых отношений, по мнению СКР, должен быть шире и закрепляться на уровне Гражданского кодекса.

"198 и 199 статьи Налогового кодекса сегодня далеки от совершенства, - полагает Георгий Смирнов. - В них упоминается единственный способ совершения налоговых преступлений - это фальсификация бухгалтерского учета. Фактически они ориентированы на малый, в лучшем случае средний бизнес. Именно он напрямую фальсифицирует бухотчетность. Но крупным компаниям такие фальсификации уже не нужны, они выводят налогооблагаемый капитал на однодневки, или в оффшорные зоны".

"Часто говорится о том, что за последние 20 лет из России в оффшорные зоны было выведено от 800 миллиардов до 1 триллиона долларов США, - продолжил Смирнов. - На самом деле цифры еще больше, с учетом спарринг-оффшоров, когда деньги выводятся сначала в "обычные юрисдикции", и только затем в оффшоры (и в обратной последовательности возвращаются в Россию). По подсчетам экономистов, вернув в страну оффшорные деньги, можно увеличить ВВП на так недостающие нам 1,5-2%.

Кстати, это не российская, а общемировая тенденция. США ввели прямой запрет на злоупотребление гражданскими правами и устроили уже две налоговые амнистии - прощение лиц, которые раскрыли своих бенефициаров, свою схему, вывели бизнес из оффшоров и платят налоги. Только в США таким путем удалось раскрыть 33 000 налоговых резидентов, уклонявшихся от уплаты налогов. Мы полагаем, что налоговая амнистия, после ужесточения правил, должна быть объявлена и в России".

Комментарии

2
  • Евгений

    СК теперь у нас теперь по ходу за все отвечает. И за рост ВВП тоже. Офигеть. Такие умницы, прямо жуть. Дураки только, вот что плохо.

    А заставь дурака... ну вы знаете.

  • Евгений

    Аноним, Вы писали:
    "http://www.council.gov.ru/press-center/video/24066/ ПОЛНОЕ ВИДЕО "КРУГЛЫЙ СТОЛ "ДЕОФФШОРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РОССИИ: ОЦЕНКА СПЕЦИАЛИСТОВ" Обратите внимание на комментарий представителя Следственного комитета, который рассказал, что если незаконный доход выводится на иностранное юридическое лицо, что даже при наличии приговора в отношении российского гражданина, такие отмытые или "черные капиталы" практически не возможно взыскать за границей, и вернуть их в Россию… Странный совет от чиновника злоумышленникам, не так ли? "

    Просто дело в том, что то что по мнению нашего СК "незаконный доход" по мнению большинства других стран - вполне себе законный доход от бизнеса. Наш-то СК по советскому УК меряет.

Экономика России

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Законопроекты

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Страховые взносы

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Законопроекты

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Менеджмент

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами
Уведомления о КИК

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?