БСН 22 09
Земельное право (ЗК РФ)
Читать 1 мин

Сведения об изменении площади участка вносятся в кадастр по решению суда

ФАС подтвердил, что внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении площади земельного участка осуществляется по решению суда.

795 открытий
Сведения об изменении площади участка вносятся в кадастр по решению суда
Фото Татьяны Зубковой, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении № А53-36741/2012 от 24.02.2014 подтвердил, что внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении площади земельного участка осуществляется по решению суда.

ФАС указал, что внесение в государственный кадастр недвижимости сведений об изменении площади земельного участка вследствие корректировки местоположения его границ требует изменения соответствующих сведений о площади земельного участка в реестре у всех его зарегистрированных правообладателей, в том числе собственника и арендатора, и, по сути, представляет собой распоряжение этим участком, в результате которого вещные права на участок в его прежнем виде прекращаются.

При необходимости внесения в кадастр изменений, вызванных ошибочностью ранее внесенных в него сведений о местоположении границ земельного участка и его площади, такая ошибка исправляется органом кадастрового учета как ошибка в сведениях документов, представляемых для осуществления кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка.

При согласии (отсутствии возражений) всех заинтересованных правообладателей земельного участка упомянутая ошибка исправляется в рамках административной процедуры, при несогласии хотя бы одного из них - по решению суда.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

30.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка