БСН 22 09
Гражданское право (ГК РФ)
Читать 1 мин

Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на ее недостатки

ФАС Московского округа пояснил, что поскольку предприниматель принял работы по спорному договору без возражений по объему и качеству, выполненные работы подлежат оплате в полном объеме.

690 открытий
Заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на ее недостатки
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

ФАС Московского округа в Постановлении № А40-72789/13-26-233 от 28.07.2014 пояснил, что поскольку предприниматель принял работы по спорному договору без возражений по объему и качеству, выполненные работы подлежат оплате в полном объеме.

ФАС указал, что заказчик, принявший работу без проверки, лишается права ссылаться на недостатки работы, которые могли быть установлены при обычном способе ее приемки (явные недостатки).

Суды обеих инстанций правильно приняли во внимание то, что дефекты и недостатки, на которые ссылается истец, при достаточной степени заботливости и осмотрительности могли (и должны) быть установлены при обычном способе приемки выполненной работы.

Заказчик, обнаруживший после приемки работы отступления в ней от договора подряда или иные недостатки, которые не могли быть установлены при обычном способе приемки (скрытые недостатки), в том числе такие, которые были умышленно скрыты подрядчиком, обязан известить об этом подрядчика в разумный срок по их обнаружении.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

19.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка