Неустойка может быть удержана из стоимости работ
Суд отклонил довод о том, что у заказчика отсутствует право на удержание неустойки из стоимости работ, нельзя согласиться.

Арбитражный суд Центрального округа в Постановлении № А14-1988/2014 от 07.11.2014 отклонил довод о том, что у заказчика отсутствует право на удержание неустойки из стоимости работ, нельзя согласиться.
Суд отметил, что по договору строительного подряда подрядчик обязуется в установленный договором срок построить по заданию заказчика определенный объект либо выполнить иные строительные работы, а заказчик обязуется создать подрядчику необходимые условия для выполнения работ, принять их результат и уплатить обусловленную цену.
Оплата выполненных подрядчиком работ производится заказчиком в размере, предусмотренном сметой, в сроки и в порядке, которые установлены законом или договором строительного подряда.
Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Из материалов дела следует, что в договоре, заключенном между сторонами, предусмотрено право заказчика на удержание суммы санкций, начисленных подрядчику за нарушение сроков выполнения работ, при осуществлении окончательных расчетов. Следовательно, удержание неустойки из суммы вознаграждения подрядчика является правомерным.


