Сенаторы уточнили статус религиозных организаций
Совет Федерации одобрил законопроект № 663960-6, уточняющий правовое положение религиозных организаций.

Совет Федерации одобрил законопроект № 663960-6, уточняющий правовое положение религиозных организаций.
Как сообщает пресс-служба Совета Федерации, согласно документу, учредитель (учредители) религиозной организации сможет выполнять функции органа религиозной организации или членов коллегиального органа религиозной организации.
Предполагается, что реорганизация религиозной организации будет осуществляться по основаниям и в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ, при этом религиозная организация не сможет быть преобразована в юридическое лицо другой организационно-правовой формы.
Устанавливается, что учредители общественных и религиозных организаций (объединений) не будут сохранять прав на переданное ими этим организациям в собственность имущество, а также отвечать по обязательствам указанных организаций (объединений), а указанные организации (объединения) - по обязательствам своих учредителей.


Интересный материал, особенно с точки зрения практики реабилитации бизнеса. Но, на мой взгляд, здесь возникает более фундаментальный правовой вопрос.
Если присвоение «желтого» уровня риска фактически способно существенно осложнить хозяйственную деятельность компании, при этом сама компания не знает ни конкретных причин изменения рейтинга, ни веса отдельных критериев, ни логики их совокупной оценки
Особенно интересно это применительно к судебному контролю. Что именно в случае спора должен доказать Банк России: только то, что использованные им критерии в принципе предусмотрены нормативным регулированием, или также то, какие конкретно сведения о
И второй вопрос: насколько полноценной может быть судебная проверка решения, основанного на алгоритмической модели, если ее существенная часть — веса признаков и механизм формирования итоговой оценки — остается закрытой?
На мой взгляд, именно здесь проходит интересная граница между допустимым использованием риск-ориентированного алгоритма и необходимостью обеспечить проверяемость индивидуального решения, которое влечет реальные последствия для бизнеса.
Было бы особенно интересно увидеть судебную практику, где заявитель ставил вопрос не о законности самих критериев ЗСК, а именно о проверке причин, по которым конкретная компания получила «желтый» рейтинг.