БСН 29 09
Жилищное право (ЖК РФ)
Читать 1 мин

Дольщик не приобретает прав на строящееся жилье

Суд пояснил, что дольщик не приобретает права собственности на еще не возведенное жилье.

504 открытия
Дольщик не приобретает прав на строящееся жилье
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении № Ф09-2191/15 от 08.06.2015 пояснил, что дольщик не приобретает права собственности на еще не возведенное жилье.

Судам надлежит оценивать договоры, связанные с инвестиционной деятельностью в сфере финансирования строительства или реконструкции объектов недвижимости, как договоры купли-продажи будущей недвижимой вещи.

При этом положения законодательства об инвестициях не могут быть истолкованы в смысле наделения лиц, финансирующих строительство недвижимости, правом собственности (в том числе долевой собственности) на возводимое за их счет недвижимое имущество.

Если у продавца отсутствует недвижимое имущество, которое он должен передать в собственность покупателя (например, недвижимое имущество не создано или создано, но передано другому лицу), покупатель вправе потребовать возврата уплаченной продавцу денежной суммы и уплаты процентов на нее, а также возмещения убытков.

Общество

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев

При выборе квартиры важно оценить ее окружение. Разберем пять критериев, которые помогут понять, насколько район подходит для комфортной повседневной жизни. 

Как выбрать район Москвы для покупки квартиры: 5 критериев
20.5K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка