МП перетяжка мобилка
Административное право, КоАП РФ
Читать 1 мин

Антимонопольщики могут проверять судебных приставов

Суд отклонил довод о том, что антимонопольная служба не вправе проводить проверки и истребовать документы у службы судебных приставов.

369 открытий
Антимонопольщики могут проверять судебных приставов
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Арбитражный суд Уральского округа в Постановлении № Ф09-3546/15 от 16.06.2015 отклонил довод о том, что антимонопольная служба не вправе проводить проверки и истребовать документы у службы судебных приставов.

Суд указал, что лица, проводящие проверку, вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проведения проверки документы и информацию посредством вручения проверяемому лицу, его представителю под роспись мотивированного требования о представлении документов и информации.

Форма требования о представлении документов и информации утверждается федеральным антимонопольным органом.

Непредставление в срок проверяемым лицом или представление им заведомо недостоверных сведений и информации, влечет за собой ответственность, установленную законодательством.

Из буквального толкования приведенных норм права следует, что каких-либо исключений по субъектному составу органов исполнительной власти в Законе о защите конкуренции не содержится.

На этом основании суды пришли к верному выводу о том, что положения Закона о защите конкуренции применимы к ФССП России, в том числе и в лице его структурных подразделений.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

46K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка