Клерк.Ру

Не сообщили о приеме на работу бывшего чиновника? Получите штраф

Московская прокуратура в ходе проверки выявила нарушения законодательства при приеме на работу бывшего госслужащего.

Установлено, что в компанию на должность медицинского представителя был принят бывший государственный гражданский служащий. При этом в нарушение требований Федерального закона «О противодействии коррупции» новый работодатель не сообщил в 10-дневный срок о заключении трудового договора с бывшим госслужащим. Соответствующее уведомление представителю нанимателя работника по последнему месту его службы направлено с нарушением установленного законом срока.

По результатам проверки прокурор возбудил в отношении ООО и его гендиректора дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.29 (незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного или муниципального служащего) КоАП.

Постановлениями мирового судьи юрлицо и его руководитель привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 110 тыс. рублей, сообщает Генпрокуратура.

Мнения
Выбор, да, и должен сам проинформировать нового работодателя об этом.
А если умолчит? А по трудовой как понять? Есть список, но он не общедоступный в "Консультанте".
Вообще, вопрос праздный. Вряд ли ко мне в ООО придёт кто-то из госслужащих работать...


Люди которым это нравится