Ликвидация ООО с долгами

Чтобы ликвидировать организацию с долгами обращаются в суд, инициируя процедуру банкротства. Если фирма уже не ведет деятельности, с кредиторами можно рассчитаться, путем продажи имущества на торгах. Важно соблюдать все аспекты законодательства, чтобы не возник риск субсидиарной ответственности для руководства компании или собственника.

ликвидация ооо

Ликвидация ООО с возможностью погашения долгов

Предприятие, которое завершило работу и имеет в собственности имущество имеет право провести ликвидацию без суда. Специальная комиссия будет заниматься распродажей собственности на торгах. Имущество, стоимость которого не превышает 100 тыс. рублей можно продавать без аукциона.

Перед реализацией собственности необходимо учесть все требования кредиторов и составить промежуточный баланс. По завершении торгов, выплат долгов формируется итоговый ликвидационный баланс, его утверждают участники ООО. Если у предприятия к этому времени остались задолженности – его могут исключить из государственного реестра юрлиц.

Этапы действий:

1. Подготовка к ликвидации.

Этап предусматривает приведение в порядок документации. В период закрытия организации контролирующие органы на них обращают особое внимание. В финансовую службу, к руководству ООО придут из налоговой с проверкой.

2. Собрание собственников.

В ходе мероприятия необходимо составить протокол собрания, решение о ликвидации и создать комиссию по ликвидации ООО. Собрание считается состоявшимся, если на нем присутствуют все совладельцы. Не имеет значения правильно или с минимальными ошибками было проведено заседание. Это важный момент для небольших компаний, у которых нет персонального юриста и иногда допускаются незначительные ошибки в оформлении документации. Так процедура ликвидации фирмы не затягивается; об этом моменте знают не все.

3. Подготовка уведомлений формы Р15001 и Р15002 для налоговой и регистратора.

На текущем этапе направляют пакет документов в ИФНС, к регистратору, в фонды ПФ РФ, и ФСС. С уведомлением нужно отправить решение о ликвидации ООО, собрании комиссии и протокол собрания.

4. Публикация в СМИ.

Для информирования кредиторов компании о начале процесса ликвидации.

5. Составление промежуточного баланса на основании инвентаризации, составление реестра кредиторов.

Оплата госпошлины

Процесс состоит из этапов:

1. Подача в ИФНС ликвидационного баланса, квитанции об оплате пошлины и о размещении информации в СМИ.

2. Получение свидетельства о внесение записи в реестр юрлиц.

3. Проведение торгов, возврат средств кредиторам.

4. Подготовка итогового баланса без задолженностей, утвержденное собственниками предприятия.

5. Получение справки из ПФ РФ об отсутствии долгов перед фондом.

6. Подача документации в регистрационный орган.

7. Исключение ООО из ЕГРЮЛ.

Ликвидация компании через банкротство

ликвидация компании

Процедура ликвидации организации-банкрота зависит от обстоятельств конкретной компании. При небольшой задолженности возможно провести упрошенную процедуру ликвидации. Это происходит, когда ООО признана несостоятельной и по ней уже вынесено решение о ликвидации - запись внесена в госреестр юрлиц.

Порядок проведения банкротства компании с долгами по упрощенной программе:

1. Определение общей заложенности фирмы. Если сумма долга больше 100 тыс. рублей – процедуру можно повести.

2. Составление промежуточного баланса компании на текущий момент.

3. Инициирование банкротства – комиссия подает иск в суд.

4. Подготовка списков кандидатов на должность управляющего-представителя.

Провести упрощенную процедуру ликвидации возможно, если у компании нет проблем с налогами.

Полная процедура закрытия организации с долгами

Стандартная процедура ликвидации компании начинается с обращения в суд. Это необходимо, чтобы фирма была признана банкротом. Начинается работа по оценке состояния фирмы, оцениваются перспективы работы, проводится анализ возможности восстановления, распродается имущество для погашения долга.

Согласно закону «О несостоятельности» определены этапы удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам: судебные расходы и заработная плата. Судебные расходы – это издержки компании, которые связаны с делом о банкротстве, выплата управляющему. Заработная плата – неиспользованные отпуска, выходные пособия.

Ликвидировать ООО с долгами вам помогут юристы из компании Legal Front. 93% выигранных дел в суде – это показатель высочайшего уровня наших специалистов.

1. Подготовка к ликвидации.