ПМЖ Мальты за инвестиции — особенности оформления

Крупный бизнес всегда сопряжен с крупными рисками уже хотя бы потому, что перестает быть «просто» бизнесом. Это и политика, и международные отношения, и многое другое. Поэтому, если на родине над выстроенной деловой империей сгущаются тучи, самое рациональное — сменить дислокацию. К счастью, сейчас многие государства разработали программы инвестиционного гражданства, которые позволяют очень быстро обустроить «запасной аэродром» для жизни и развития бизнеса. Одной из таких является ПМЖ Мальты за инвестиции.

пмж Мальты

Одной их самых популярных направлений стало получение статуса постоянного места жительства на Мальте. Это совершенно естественно, так как программа этой страны-члена ЕС сочетает в себе сразу несколько факторов. Она оформляется очень быстро, при этом дает крайне серьезные преимущества как для ведения бизнеса, так и для путешествий без виз. Эта статья описывает все тонкости оформления ПМЖ Мальты, выгоды этого статуса, варианты его получения и какие требования к участникам выдвигает эта европейская страна.

Гражданство, вид на жительство, ПМЖ — в чем разница мальтийских программ

Мальта имеет свою программу получения гражданства за инвестиции. Ее стоимость составляет от 800 000 евро, а оформление длится не менее года, чаще даже больше. При этом квота на такое гражданство очень маленькая, всего 1800 заявок. Квоты уже почти выбрали, есть риск не успеть. Вот почему популярны альтернативы в виде ВНЖ и ПМЖ Мальты.

Вид на жительство получается за инвестиции в размере от 220 000 евро, а также есть вариант получения статуса при простой долгосрочной аренде жилья без капитальных инвестиций. Оформляется 3-4 месяца. ВНЖ позволяет оптимизировать индивидуальные налоги, а также получить право на безвизовое перемещение по странам Шенгенского соглашения.

оформить пмж мальты

Статус ПМЖ Мальты можно получить за инвестиции в размере от 250 000 евро и также есть опция с арендой. ПМЖ открывает возможность перенести бизнес на остров и обеспечивает правовую защиту со стороны мальтийских властей. Это идеальный «запасной аэродром», который обустраивается всего за 5-6 месяцев.

Что конкретно дает постоянное место жительства на Мальте

  • Возможность возвратить сделанные инвестиции;
  • Права, практически идентичные мальтийскому гражданству;
  • Посещение стран Шенгенской зоны без виз;
  • Возможность оптимизировать налоговую базу своего бизнеса;
  • Регистрация бизнеса на Мальте, налоговые льготы;
  • Право на проживание в комфортной европейской стране с высокоразвитой медициной и низким уровнем цен. Согласно исследованию компании Tranio, Мальта занимает пятое место в списке стран, идеальных для переезда;
  • Дети инвестора получат настоящее европейское образование с возможностью дальнейшей карьеры.

Как изменилась программа

В инвестиционной программе ПМЖ Мальты в 2017 году произошли изменения, которые призваны сделать ее более доступной для соискателей. Теперь заявки рассматривает отдельное агентство, и это сильно ускорило прохождение процедуры. Также появилась необходимость доплачивать по 5000 евро за включение в заявку родителей/прародителей, но делать это нужно только после получения положительного решения по самому инвестору.

Наконец-то в заявку разрешили вписывать новорожденных и приемных детей. Также убраны возрастные лимиты для взрослых детей.

купить пмж мальты

Отменили несколько бюрократических процедур. Сняты лимиты на нахождение на территории государства, теперь обладатели статуса ПМЖ могут находиться на острове неограниченно долго.

Как получить статус постоянного место жительства на Мальте

  • Инвестировать в государственные ценные бумаги Мальты. Размер вложений составляет от 250 000 евро. Учитывая, что ожидаемая доходность по ним составляет 3%, это хорошее вложение;
  • Купить недвижимость, стоимостью от 270 000 евро. Также есть альтернатива в виде долгосрочной аренды недвижимости: пять лет, с суммой ежегодного платежа от 10 000 евро;
  • Инвестор должен показать, что у него есть не менее 500 000 евро на банковском счете либо документально подтвердить годовой доход в размере от 100 000 евро;
  • Уплатить необходимые сборы, сумма которых составляет от 30 000 евро и зависит от состава семьи.

Важно заметить, что в последние годы цены на мальтийскую недвижимость росли, поэтому покупка недвижимости стала более интересным вариантом, чем простая аренда. Агентство Knight Frank поставило Мальту на третье место в рейтинге самых быстрорастущих рынков недвижимости. И хотя сейчас строительный сектор экономики активно развивается, появляется больше новых домов, цены на недвижимость в обозримом будущем не упадут. Этому препятствует не только высокий спрос среди потенциальных инвесторов, но и банальная география. Мальта относительно маленькое государство с ограниченными возможностями застройки. Поэтому жилья здесь никогда не хватит на всех, всегда будет дефицит.

Процедура получения ПМЖ Мальты

  • Заполнение заявления в лицензированном иммиграционном агентстве;
  • Подготовка и отправка необходимой документации. Процедура занимает неделю-две;
  • Прохождение проверки на благонадежность Due Diligence. Самый длительный этап, длится до 6 месяцев;
  • Доплата взносов и непосредственно инвестиции.
  • Оформление документов и удостоверений.

Тихая уютная европейская страна Мальта идеально подходит для обустройства здесь резервной базы на случай проблем на родине. Статус ПМЖ защитит от необоснованных преследований, а глубокая интеграция Мальты в экономическую и социальную систему Евросоюза улучшит жизнь всей семьи. Вот почему так много инвесторов выбирает это государство для инвестирования, работы и спокойной размеренной жизни.