Как проверить MacBook Air M1 перед покупкой

MacBook – устройство, которое обязательно должно работать и не иметь, желательно, никаких погрешностей во внешнем виде и внутри. Стоит такой ноутбук достаточно дорого, причем в большинстве случаев, скидки мизерные – в магазине почти всегда так делается. Однако, есть вариант еще купить MacBook с рук – возможно, владелец компьютера сделал некоторые дополнения к своему рабочему инструменту и готов отдать все полностью в руки покупателю. Но в таком случае, требуется иметь опыт – нельзя всем верить на слово и покупать неизвестно еще, оригинальный компьютер или поддельный. Разбор того, как проверить макбук Про 13 М1 перед покупкой, предоставлен в этом материале.

pT7BlzVxjpdeefSKG0muWBU1pXVnLwZz7S_shYUmm8-MNKLqs-lF5lkiyz9ogbaPKMn4GEaG_-vNGmvIcJuLgIKPH8ss4r3Ao5sS_63CDGBJByzsTttTojMwtTb-ELl--Cfw3sxb

Каким должен быть внешний вид?

Когда задается вопрос насчет косметического состояния MacBook’а, то рекомендуется тщательно обратить внимание на все углы и стороны покупаемого ноутбука. Если заметна какая-либо трещина или царапина, то она может привести к неисправности того или иного компонента во время работы. Но все же, в большинстве сценариев, можно застать еще целые ноутбуки без внешних повреждений корпуса – такой момент станет плюсом к эстетике.

Если видны потертости, то они особой важности не будут иметь. Но это очень редкое явление, когда ноутбуком пользовались слишком интенсивно и прошлый владелец успел стереть покрытие корпуса.

В случае, когда на экране трещина – лучше всего отказаться от такого предложения, ведь наверняка там уже скоро начнет подтекать матрица. А ее замена обойдется в немалое количество денег. Следовательно, пользователи будут испытывать дополнительные неудобства при покупке. Лучше всего перестраховаться и когда ведется проверка МакБука, попросить владельца включить компьютер для проверки работоспособности экрана.

Если человек собирается выбирать ноутбук от Apple, то изучение вопроса о том, как проверить МакБук при покупке, станет очень важной темой. Новых моделей (на фирменном чипе M1) это тоже касается, хоть они делаются из прочного алюминия и единственное, что с ними может произойти – царапины и не более. Однако, если замечены таковые, под такого рода неполадками с внешним видом могут скрываться серьезные проблемы с внутренностями. Об этом и пойдет речь далее.

Что должно быть по части внутренних компонентов?

Если на простые царапины корпуса можно не обращать внимания, то с комплектующими требуется быть внимательным. Обусловлено это тем, что с виду может казаться обычный ноутбук, а если сесть за него работать, то возможно происхождение различных неполадок. Они выражаются:

  • Внезапными перезагрузками;
  • Нечетким и рябящим изображением;
  • Сильных торможений при малейшей нагрузке;
  • Ошибках при запуске и не только.

В новых MacBook Air и Pro на M1 не наблюдается таких проблем – комплектующие еще на гарантийном сроке, а потому, возможно работать спокойно. Но если обратить внимание на уже использованные варианты, то можно застать некоторые проблемы. Они появляются в разный срок и повезет, если таковые незначительные, которые устраняются парой действий. Однако, если хочется получить уже использованный ноутбук от Apple и упавший в цене, то нужно знать, как проверять МакБук при покупке по части технических параметров.

Для проверки работоспособности гаджета, нужно включить его и немного поработать за ним. Но можно и просто зайти в браузер, в некоторые другие программы, просмотреть его данные и в общем, изучить ноутбук. Если никаких ошибок не выдается за время всего этого, то по большей части, MacBook исправен и его возможно рассмотреть, как подходящий вариант, если все устраивает.

Также, рекомендуется проверить накопитель на процент «здоровья». Желательно, чтобы не было низкого значения, которое обусловлено частыми операциями с разными по объему файлами. Для такого рекомендуется скачать специальную утилиту(если возможно при осмотре) – к примеру, DriveDx. Чем выше процент сохранности накопителя, тем меньше проблем с сохранением данных и прочими операциями будет в дальнейшем.

zB_lUVVi5d_LpPQukDY6H1WLKwvefpD1vdwUO_4HTiOyFvqbn0zKvcpFQ8c2Ozoui_THaFFJ42qMxVV5ecMbBx5krks4kxpT9oRzwD70VNri3B0ieDJuvBveLZ7gQ2wFcsS6vpwg

Однако, стоит быть осторожным – если замечаются мелкие повреждения в техническом плане:

  • Треснут трекпад и перемещается курсор некорректно;
  • Долго запускается система ввиду износа накопителя или другого его повреждения;
  • Проблемы с зарядкой и так далее.

Тогда лучше расспросить об этом продавца. Тогда будет распознана дополнительная информация, которая и позволит человеку склонить свой выбор к другому варианту, который не имеет недостатков. Именно поэтому рекомендуется больше узнавать о том, как проверить Мак перед покупкой.

Какие еще моменты можно проверить?

Если Mac новый, то в редких случаях кажется, что после некоторого периода эксплуатации выйдет тот или иной компонент из строя - не стоит об беспокоиться. В таком случае, можно сдать компьютер обратно, в официальный сервис Apple по гарантии(если она еще действует). И такие случаи никак не наталкивают покупателей на проверку MacBook при покупке – с каждым может случиться такая ситуация.

Касательно оригинальности – тоже не стоит волноваться. Уже по интерфейсу системы возможно понять, настоящий Mac или нет. Подделать macOS вряд ли можно(только если это не Linux, но такое все равно сложно), да и для проверки можно зайти в iCloud – на оригинальном ноутбуке такое есть. А если хочется удостовериться в действующей гарантии, нужно нажать на иконку «Apple» в верхнем левом углу, выбрать «Об этом Mac» и использовать серийный номер для идентификации.

Заключение

Чтобы проверить на сохранность ноутбук от Apple, немного думать о том, как проверить MacBook при покупке. В этом материале были разобраны основные моменты, на которые следует обращать внимание. Остальное, зачастую, можно опустить, ведь в большинстве случаев, каждая мелочь в относительно новом МакБуке работает без проблем. Пользуясь советами, предоставленными здесь, возможно получить рабочий компьютер и пользоваться в удовольствие, не ощущая тяжелых проблем, что утаил старый владелец.