Чупшева Светлана — этапы карьеры генерального директора Агентства стратегических инициатив.

Улучшение делового климата, развитие городской среды, повышение качества жизни, забота о материнстве — далеко не полный перечень вопросов, которыми занимается Агентство стратегических инициатив. На протяжении последних шести лет некоммерческую организацию возглавляет Светлана Чупшева. Биография руководителя — пример жизни человека, добившегося успеха благодаря профессионализму и неравнодушному отношению к своему делу. Как генеральному директору АСИ удалось достичь столь впечатляющих карьерных высот?

Чупшева Светлана — этапы карьеры генерального директора Агентства стратегических инициатив.
Фотография Светланы Витальевны Чупшевой

На государственной службе

Чупшева Светлана Витальевна родилась в 1979 году в семье советского офицера, проходившего службу в Праге. В 1990-е годы семья вернулась в Россию, поэтому оканчивала школу Светлана уже в Самаре. Получив аттестат, она поступила в Самарскую экономическую академию, где в 2001 году успешно защитила диплом. После нескольких месяцев работы в Банке России молодой специалист перешла в Министерство экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, где строила карьеру вплоть до переезда в Москву в 2011 году. На государственной службе Светлана Чупшева сначала занимала должность ведущего специалиста, затем руководила областным агентством экономического развития.

Первые проекты в АСИ

В 2011 году по инициативе Президента РФ было создано Агентство стратегических инициатив. Чупшевой Светлане в новой организации предложили занять должность корпоративного директора. Первый год работы стал периодом активного становления АСИ. В задачи Чупшевой входили подготовка и запуск первых ключевых проектов Агентства. В 2012 году началась работа по реализации Национальной предпринимательской инициативы на уровне регионов. Перед Агентством была поставлена непростая задача — выявить главные проблемы бизнеса на местах и разработать меры по их устранению.

При активном участии Светланы Чупшевой АСИ разработало целый комплекс мероприятий по улучшению делового климата. Приоритетными задачами стали:

  • развить экспорт и упростить выход малого и среднего бизнеса на зарубежные рынки;

  • усовершенствовать таможенные процедуры;

  • повысить доступность энергетической инфраструктуры;

  • упростить регулирование в сфере строительства;

  • облегчить регистрацию собственности и предприятий;

  • оптимизировать антимонопольную политику;

  • обеспечить упрощенный доступ предпринимателей к участию в государственных тендерах.

image.png
Фотография Светланы Чупшевой на ПМЭФ-2023

Результатом четырех лет напряженной работы стал Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах, впервые представленный в рамках ПМЭФ-2015. Ежегодное объявление лучших для ведения предпринимательской деятельности субъектов федерации служит стимулом для внедрения эффективных практик, устранения существующих проблем, повышения качества управления на местах.

Реализация социальных инициатив

В 2015 году Светлана Чупшева возглавила направление «Социальные проекты». Тогда же развернулась работа по внедрению новой модели дополнительного образования детей. Базовыми площадками для отработки новаторских практик стали технопарки «Кванториумы», где школьники изучают киберфизические системы, био- и нейротехнологии, геоинформатику, нанотех и многое другое. Уже спустя год после старта инициативы в регионах было открыто 24 технопарка, рассчитанных на обучение 35 тысяч детей. Благодаря усилиям Агентства сегодня «Кванториумы» работают в каждом крупном городе России, и количество образовательных центров продолжает расти.

С 2017 года Светлана Чупшева — директор Агентства стратегических инициатив. Сразу после вступления в должность руководитель приняла участие в разработке Стандарта поддержки волонтерства добровольческого движения, который начали внедрять сразу в двадцати российских регионах. Тогда же стартовала инициатива по развитию института наставничества, направленного на социальную и профессиональную адаптацию представителей разных поколений. В 2018 году состоялся первый общероссийский форум «Наставник», собравший более десяти тысяч участников из разных регионов страны.

С 2020 года приоритетной для Агентства стала Национальная социальная инициатива (НСИ). При разработке плана по ее реализации была поставлена главная задача — создание условий для повышения качества жизни граждан. В последующие годы АСИ вело деятельность по улучшению работы сервисов, призванных облегчить такие необходимые процедуры, как запись ребенка в детский сад или школу, получение средств реабилитации или услуг ухода на дому, подача документов на пособие, запись на прием в высокотехнологичный медицинский центр.

Последние проекты

В 2022 году Агентство под руководством Светланы Чупшевой провело большую работу по развитию социального предпринимательства — от обучения эффективным бизнес-моделям до организационной и сбытовой поддержки уже действующих предприятий. Директор АСИ активно участвует в программах, направленных на достижение технологического суверенитета страны, импортозамещение, улучшение делового климата в регионах. Агентство плодотворно сотрудничает с руководством субъектов федерации по вопросам НСИ, одно из последних соглашений было подписано с правительством Амурской области. Совместные проекты будут касаться вопросов поддержки предпринимательства, развития туризма, профориентации и образования.

image.png
Светлана Чупшева и губернатор Амурской области Василий Орлов