Что случилось
Для бухгалтеров, держащих руку на пульсе, это не неожиданность — хотя приятного особо нет, чтобы обратиться в ИФНС, уже не получится воспользоваться привычным ЛК у оператора ЭДО.
Еще в мае ФНС поставила перед фактом (письмо от 20.05.2025 № 26-1-05/0038@): обращения свои направляйте или через портал ФНС, или через Госуслуги. Привычно, через ЛК у оператора ЭДО, вскоре не получится.
Не сразу, конечно, поэтапно, на протяжении всего 2025 г. Красные даты «календаря» перехода такие:
Дата | Что произойдет |
С 1 июля 2025 г. | Резко сократился объем обращений, которые можно передать через оператора ЭДО — 1 мегабайт (было 5 мегабайт) |
С 1 октября 2025 г. | Приложения к электронным обращениям будут запрещены |
С 1 ноября 2025 г. | Запрещено принимать обращения по ТКС через операторов ЭДО |
Некоторые из нас уже оценили эти «удобства» ограничений объема обращений с 1 июля 2025 г. (имеется в виду совокупный объем и файлов, и приложений). Ну а к 1 ноября 2025 г. для подачи электронных обращений надо выбирать другие методы, не ЛК у оператора ЭДО.
Но уточним: запрет касаетс
Дата публикации: 20.08.2025, 11:57


Начать дискуссию