Создатель музыкальной файлообменной сети Napster Шон Феннинг (Shawn Fanning) объявил о своем возвращении в P2P-бизнес.
Он создал компанию Snocap, специализирующуюся в области лицензирования онлайновой аудиопродукции. Вместе с Джорданом Мендельсоном (Jordan Mendelson) и Роном Конвеем (Ron Conway), Феннинг будет помогать звукозаписывающим компаниям, исполнителям и провайдерам контента лицензировать музыкальные композиции во избежание нарушения авторских прав. Идея Snocap заключается в том, что правообладатели должны чувствовать себя комфортно, предоставляя свои произведения в файлообменные P2P-сети.
После регистрации музыкальной записи и информации об авторском праве в базе данных Snocap, правообладатели смогут управлять распространением файлов в интернете через интерфейс, предоставленный компанией, а именно самостоятельно устанавливать политику тиражирования каждой записи в глобальной Сети. «Хорошие авторизованные онлайновые музыкальные службы существуют, но их ассортимент продуктов ограничен, как и число пользователей», — говорит Феннинг. «Существуют также и нелицензионные службы, у которых есть и широкий ассортимент, и много пользователей, но страдают качество музыки и нарушаются права владельцев».
Одной из первых музыкальных компаний, которая будет сотрудничать со Snocap, является Universal Music Group, которой будут предоставлены технологические и информационные услуги, в том числе составлена база данных для онлайнового распространения студийного каталога, сообщил cnews.ru.
Авансовые отчеты без рутины: как ИИ экономит время бухгалтера
Каждый бухгалтер знает: обработка подотчетных сумм — одна из самых трудоемких задач. Сотрудники приносят чеки, теряют их, путают даты после командировок, количество бумаг зашкаливает. В среднем, один человек способен обработать около 80 чеков в день, а с учетом визуального контроля — не более 50 документов.
Начать дискуссию