Green1982, Да я в курсе уже год как пытаюсь так работать. Все равно существующая система ФСС - это порнография. Одна отмазка с сайта http://fz122.fss.ru/ чего стоит. Для ИФНС, ПФР, Росстата и прочих ЭЦП - это закон, а для ФСС - закон не писан.
Вопрос.
Почему нельзя сдать отчетность по каналам связи с использованием Электронной Цифровой Подписи (ЭЦП)?
Ответ.
Закон такой действительно существует, но на практике он, к сожалению, не работает. Не хватает регламентирующих нормативно-правовых документов. Об этом неоднократно заявлялось чиновниками самого высокого уровня. Фонд социального страхования работает по зачетной системе, то есть каждый отчет страхователя является частью баланса Фонда, который не может иметь чисто электронного представления. И поэтому, опять же к сожалению, отчет, полученный по каналам связи и заверенный ЭЦП НЕ МОЖЕТ ЗАМЕНИТЬ бумажный носитель. И только поэтому всем страхователям все равно придется отчет в бумажном виде принести в исполнительный орган Фонда.
И сам Сервисный центр "Контур-Экстерн" и сам пользуюсь.
Стоит 3000 руб в год - проблем не знаю. Неужели Вам охота ездить и стоять в очередях в ИФНС и ПФР. Я жду когда еще ФСС присоедениться - тогда совсем хорошо будет.
Все очень просто бумажная отчетность - заверенная подписью и печатью, а электронная - ЭЦП. И без этих подписей и печатей - что бумага,что файл на дискете - филькина грамота.
Да есть реально пустая поляна - это Linux, где ни зарплаты ни склада, ни бухгалтерии, что бы Контуру ее не заполнить интернет-версиями, или ждут пока 1с туда залезет.
http://fz122.fss.ru/ чего стоит. Для ИФНС, ПФР, Росстата и прочих ЭЦП - это закон, а для ФСС - закон не писан.
И сам Сервисный центр "Контур-Экстерн" и сам пользуюсь.
Стоит 3000 руб в год - проблем не знаю. Неужели Вам охота ездить и стоять в очередях в ИФНС и ПФР. Я жду когда еще ФСС присоедениться - тогда совсем хорошо будет.