Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

Рост компании может сопровождаться неприятными моментами: невозможно безопасно вывести дивиденды, сотрудники перестают соблюдать дисциплину, а запасы на складе по бумагам могут не соответствовать реальности. Причина — хаос в учёте. Всё это в конечном счёте приводит к кассовым разрывам и остановке важных бизнес-процессов.
Кейс. Как собственники избавились от хаоса в финансах и перестали волноваться о злоупотреблении сотрудников

В этом материале рассказываем, как финансовый директор из команды «Финансиста» помог компании «Оптима Нордик» навести порядок в документах и научиться контролировать рост предприятия.

Кто клиент

«Оптима Нордик» — поставщик оргтехники в сегменте b2b со штаб-квартирой в Москве. Ежегодно компания удваивает прирост продаж.

Что происходило в компании

Из-за сильного расширения предприятия за два последних года собственники начали терять контроль над денежными потоками. Увеличились риски, когда сотрудники могли злоупотреблять неосведомленностью руководства и использовать финансы компании в своих интересах. Ситуация усугублялась тем, что данные о продажах и движении денег были разведены по разным информационным базам — «1С:Управление нашей фирмой» и «1С:Бухгалтерия предприятия».

Отсутствие финансовой модели и планирования денежных потоков периодически приводило к кассовым разрывам.

Поэтому собственники решили организовать финансовую дисциплину, чтобы ни у кого не возникало соблазна нарушать правила компании. Справиться с наведением порядка в учёте должен был финдиректор от «Финансиста».

Что мы сделали

Наш специалист проверил базы документов с 1 января 2019 года и на основе этого:

  • организовали сбор информации в едином информационном поле;

  • регламентировали управленческий учёт;

  • обучили сотрудников обработке данных;

  • провели анализ финансового состояния компании.

Проверка учета

На этом этапе выяснилось, что закупщики и менеджеры по продажам находятся в одном информационном поле, а бухгалтеры и собственники — в другом. Обе группы пользовались разными программами и видели разную информацию. Из-за этого ни у кого не было достоверных данных о фактических долгах. Сверка взаиморасчётов превращалась в пытку для бухгалтера.

Поэтому для начала нужно было свести все первичные данные в одном информационном поле. Для этого аналитики занесли базы документов в систему сервиса «Финансист».

Для текущих сделок финансовый директор на аутсорсе дал рекомендации, как оформлять учётные операции, чтобы ошибки не повторялись, куда и как заносить данные, чтобы сводить информацию воедино.

Проверка клиентской базы

Далее специалист автоматизировал учёт и построил финансовую модель компании. Данные показали, что активная часть клиентской базы в последние полгода почти не растёт, несмотря на приток новых покупателей. Выручка увеличивается из-за роста среднего чека постоянных клиентов.

Аналитика клиентской базы показала, что средний срок работы с заказчиком в 2021 году был на уровне 3,5 месяца, а в 2022-ом — 2,5 месяца. Такая ситуация говорит, что увеличение общего количества покупателей нейтрализуется активным оттоком клиентов. Они делают разовые закупки и не возвращаются.

По мнению финдира на аутсорсе, ситуация может привести к резкому падению выручки, если от компании начнут уходить крупные и постоянные клиенты. Возможно, следует изменить подход работы менеджеров с новыми покупателями и попытаться вернуть старых заказчиков.

Всего у предприятия оказалось 1030 клиентов, из них активных только 173. Но если вернуть хотя бы 1% от «выпавших», это может принести компании 3 миллиона рублей выручки в месяц.

Другой подход к клиентам

Отдельно финдир провёл анализ клиентов. Оказалось, что для своих нужд постоянные заказчики приобретают технику не ранее, чем через полгода после первой покупки. Следовательно, есть категория покупателей, которые приобретают товары не для себя.

Поэтому специалист предложил ранжировать клиентов по их профилю — разные заказчики требуют различных действий по привлечению к повторным покупкам. Отдельно компании посоветовали пересмотреть структуру отдела продаж и систему мотивации, привязать KPI менеджеров к общим целям компании.

Проверка кассы

Собственники попросили организовать учёт кассы так, чтобы этого не видели сотрудники. Они желали понимать, сколько денег ушло на потребности компании и сколько дивидендов можно вывести безопасно для бизнеса.

Задачу решили с помощью сервиса «Финансист» благодаря гибкости настройки ролей и расчётных показателей.

Инвентаризация запасов

Изначально управленцы были уверены в достоверности данных об остатках на складах. Однако в ходе проверки финансовый директор поставил эту информацию под сомнение. Сумма списания удивила собственников и подтвердила их опасения относительно возможных злоупотреблений со стороны сотрудников.

Руководству посоветовали выделить склады под разные нужды, назначить материально ответственных лиц за каждый склад и регулярно проводить инвентаризацию.

Рекомендации

На основе проведенного анализа финансовый директор на аутсорсе подготовил ряд рекомендаций. Компании нужно:

  • систематизировать и регламентировать учёт данных о финансовых операциях;

  • ранжировать покупателей по направлениям их работы;

  • усилить работу по удержанию покупателей;

  • пересмотреть структуру отдела продаж;

  • планировать вывод дивидендов в платёжном календаре, чтобы избежать кассовых разрывов;

  • провести инвентаризацию.

Чтобы собственники смогли сконцентрироваться на целях компании и не беспокоиться о злоупотреблении со стороны сотрудников, стоит использовать корректную управленческую информацию. Это поможет избежать потери клиентов, а также нарастить выручку.

Есть мысли и дополнения по поводу темы? Делитесь в комментариях.

Подписывайтесь на Telegram-каналы «Финансиста», чтобы узнать больше о финансовом менеджменте и автоматизации.

Комментарии

18
  • Иван, статья правильная. Только мне как-то непонятны некоторые моменты деятельности аудируемой компании. Или это вымышленный пример (?). Странно, что для рестуктуризации необходимо было: "выделить склады под разные нужды, назначить материально ответственных лиц за каждый склад и регулярно проводить инвентаризацию". И что значит загадочная просьба собственников: "организовать учёт кассы". Для меня, это априори. Странноватая компания

    • Татьяна

      Вполне может быть реальная организация. Складской учет, да и касса, могут действительно вестись так, что вызывает только один вопль: как вообще такое может быть?!!!! Своими глазами видела отрицательные остатки по кассе, по расчетному счету и нулевые по складу при наличии большого количества ТМЦ по факту.

        • Татьяна

          С собственниками я знакома. На счет ума мне сложно оценивать, вроде не дураки, но наивность присутствует. Но слепое доверия всем своим сотрудникам - это да. Отсутствие любого контроля. Я, когда всю эту картину увидела, прямо спросила: не думают ли, что люди тупо воруют все,что плохо лежит, включая деньги? В ответ уверенное - нееет, мы тут много лет одним коллективом, не может быть такого. Однако, после того как я собственникам их "красивый" учет показала, бухгалтер сбежала в тот же день без всякого до свиданья. Молча забрала трудовую и отключила телефон.

  • Ситуация усугублялась тем, что данные о продажах и движении денег были разведены по разным информационным базам — «1С:Управление нашей фирмой» и «1С:Бухгалтерия предприятия».

    Ой, мне знакома подобная ситуация. Дважды видела такое и дважды это был ужас. Когда собственникам или управляющим втюхивают эту УНФ, как очень удобную, а потом оказывается, что бухучет там вести невозможно. Вот вообще не возможно и все. И начинаются танцы с бубном. Если кому в голову придет мысль перейти на УНФ, чтобы вести "удобный и понятный" управленческий учет гоните ее (эту мысль) прочь. Лучше уж к бухгалтерии допилите, какие Вам надо отчетики и пользуйтесь

    • Жанна

      в складских торговых программах бухучет в привычном для бухгалтера понимании тоже вести невозможно, но нет проблемы перегружать нужные документы в бух.программу. Я считаю, что не все документы из управленческого учета нужны в бухгалтерии и нет необходимости ими забивать базу.

      Текущий оперативный учет можно вести в отраслевом решении, а по окончании месяца либо по мере необходимости выгружать данные в бухию, точно так же, как и зарплату.

      Как можно не вести учет денежных средств и кассы - непонятно. Такое впечатление, что примеры авторы рекламных статей высасывают из пальца, не представляя реальной работы.

      • Виктория В

        екущий оперативный учет можно вести в отраслевом решении

        УНФ это для ИПешек микрушек БЕЗ бухучета. Когда документы в бух перегружаются, там чёрт знает что выгружается, по крайней мере оба раза, которые мне знакомы именно так и было. Эта УНФ дешевая и люди, которые ее покупают совсем не хотят тратить дополнительные деньги на нормальную автоматизацию, которая просто необходима в их случае. Казалось бы это просто, как и зарплата, но нет. Там просто ужас, вот это факт, который мне лично известен

        Как можно не вести учет денежных средств и кассы - непонятно

        В статье, как я поняла, кассу могли смотреть и создавать документы кто угодно, без учета роли, поэтому был бардак. В этом проблема была, а не в том, что учета кассы у них не было в принципе.

        • Жанна

          с УНФ не сталкивалась, но всегда подозревала, что это вроде "моего дела" и "бухгалтерии от банка", для нормального учета не годится.

          В статье, как я поняла, кассу могли смотреть и создавать документы кто угодно, без учета роли, поэтому был бардак.

          ну если нет человека, который несет ответственность за деньги, всегда будет бардак. Правила работы с деньгами и материальными ценностями придуманы не просто так.

          • Виктория В

            У меня обратная ситуация, я не сталкивалась с "моим делом" и бухгалтерией от банка". А так да, совсем не годится.

            Про кассу в статье написано, что хотели понять сколько денег ушло на затраты, а сколько можно вывести. Это значит, что субконто по статьям расходов в кассе не проставлялось или проставлялось не корректно. Там дело было не в самих деньгах, а в том, что руководители не понимали сколько они выгребли из кассы себе в карман, а сколько выгребли ушлые менеджеры себе в карманы ))

      • Старый ворчун

        в складских торговых программах бухучет в привычном для бухгалтера понимании тоже вести невозможно,

        В бухгалтерских вести серьёзный учет торговой деятельности - тоже.

        • Виктория В

          Унф и любой нормальный учёт чего угодно это на разных планетах. Все на очень примитивном микроскопическом уровне.

          • Старый ворчун

            Все на очень примитивном микроскопическом уровне.

            Ну так она и называлась в девичестве "Управление небольшой (sic!) фирмой" и, возможно, для каких-то мелких фирм и годилась.

  • А мне статья понравилась. Где бы я ещё узнал, что нужно "назначить материально ответственных лиц за каждый склад и регулярно проводить инвентаризацию"?

    • Жанна

      🤣🤣🤣

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Из статьи вы узнаете историю главбуха из Санкт-Петербурга Анны Филимоновой, которая из-за схем собственницы бизнеса получила уголовную судимость и миллионные долги.

Когда за дробление бизнеса уголовку получит главбух. История одной подставы

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Интересные материалы

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.