Осторожно: кадры решают вместо вас. Или что такое «презумпция виновности» работодателя?

Бизнесмен должен знать не только НК, чтобы не переплачивать налоги, ГК, чтобы были грамотные договоры, чтобы не было проигрышных судов, но и также ТК. Трудовой кодекс, как и другие кодексы — настольные книги менеджера. «Почему?» — спросите вы? Дело в том, что в РФ действует «презумпция виновности работодателя». Рассмотрим 2 примера.
Осторожно: кадры решают вместо вас. Или что такое «презумпция виновности» работодателя?

Кейсы по трудовым спорам очень полезно изучать, т.к. это может помочь сэкономить много денег и нервов.

Работодатели в РФ проигрывают в судах примерно 80%, т.к. в судах действуют особые правила рассмотрения трудовых споров.

Дело в том, что работник в судебном споре считается заведомо слабой стороной и поэтому ему даются процессуальные преференции.

Например, по искам к работодателям работники освобождены от уплаты государственной пошлины, с работников нельзя взыскать судебные издержки и другие судебные расходы (см. ст. 393 ТК), но это даже не главное.

Дело в том, что в случае трудового спора, в большинстве его видов, работник ничего не доложен доказывать, ему достаточно заявить, а вот работодателю нужно опровергать и доказывать свою правоту, причем с помощью документов.

На львиной доле документов должна стоять ознакомительная подпись работника, что невозможно сделать «задним числом». Поскольку многие небрежно относятся к кадровому документообороту, чудовищно высок проигрыш работодателей в судах.

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается (ч. 1 ст. 56 ГПК).

Какие обстоятельства имеют значение для дела и какой стороне их надлежит доказывать, определяет суд, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались (ч. 2 ст. 56 ГПК).

Следует учитывать, что действия работодателя по отношению к работнику должны быть подтверждены определенными доказательствами. Так, для подтверждения ознакомления работника с локальным нормативным актом необходимо представить письменное доказательство (например, лист ознакомления с локальным актом).

Подтверждать данный факт свидетельскими показаниями нельзя, поскольку в силу ст. 22, ч. 3 ст. 68 ТК работодатель обязан ознакомить работника с указанным документом под подпись.

Отказ работника ознакомиться с локальными нормативными актами или приказами и распоряжениями необходимо оформить письменно, т.е. составить акт.

Такой документ будет являться допустимым доказательством выполнения работодателем обязанности по ознакомлению работника с содержанием тех или иных документов.

Пример трудового спора: работник обжалует увольнение за неоднократное неисполнение обязанностей

Одним из частых видов споров, которые рассматриваются суды — несоблюдение процедуры применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения за неоднократное неисполнение обязанностей.

Увольнение работника по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК является одним из видов дисциплинарных взысканий (ч. 3 ст. 192 ТК). В связи с этим работодатель должен соблюсти установленную ст. 193 ТК процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель обязан затребовать от работника письменное объяснение. Если работник в течение 2 дней не представил или отказался представить объяснение, то это не является препятствием для применения к нему меры дисциплинарного взыскания.

С приказом о применении взыскания работник должен быть ознакомлен под подпись в течение 3 рабочих дней со дня его издания (ч. 6. ст. 193 ТК). В соответствии с ч. 2 ст. 82 ТК увольнение по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК работника, являющегося членом профсоюза, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном ст. 373 ТК.

Если работник является руководителем (заместителем руководителя) выборного органа первичной профсоюзной организации, увольнение по
п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК осуществляется с учетом мотивированного мнения вышестоящего профсоюзного органа (ст. 374 ТК).

Если увольнение в связи с неоднократным неисполнением работником трудовых обязанностей стало причиной спора, в котором работник ссылается на нарушение процедуры применения дисциплинарного взыскания, его разрешение будет зависеть от оценки судом представленных работодателем доказательств, подтверждающих соблюдение им данной процедуры (п. п. 52, 60 постановления Пленума ВС от 17.03.2004 №2 (в ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Также нужно учитывать, что в трудовых спорах о законности увольнения, обязательное участие принимает прокурор.

Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законодательства, в том числе за соблюдением работодателями ТК.

Прокурор в гражданском процессе дает заключение, которое, как правило, в пользу работника.

Дело в том, что ТК так сформулирован, что правоохранительные органы РФ должна защищать «трудовые права».

Суд отменил увольнение по итогам испытания: не указали, с какими обязанностями не справился работник

Сотрудника уволили за то, что он не прошел испытание на основании служебных записок.

В них отразили, что работник, в том числе пререкался с руководством, использовал личный планшет и не выполнял поручения. Увольнение он оспорил.

Апелляция и кассация отметили: организация нарушила процедуру признания работника не выдержавшим испытание.

В уведомлениях и приказе об увольнении не указали:

  • причины расторжения трудового договора;

  • неисполненные обязанности;

  • фактические обстоятельства, которые привели к выводу о неудовлетворительных результатах.

Изложенные в служебных записках нарушения не соотнесли с должностной инструкцией и не оценили, насколько они повлияли на выполнение обязанностей.

К подобному выводу суды, например, 2-й КСОЮ, приходили и ранее.

Документ: Определение 1-го КСОЮ от 21.11.2022 № 88-30187/2022.

Выводы и комментарии. Из этого решения суда хорошо видно, что зачастую менеджеры часто путают своё мнение или личное отношение с формальными основаниями для применения дисциплинарных взысканий. Речь идет не только о незнании ТК РФ, но и непонимании основ менеджмента, неумения устанавливать границы в профессиональных и личных отношениях.

Пример конфликта руководителей, который стоил работодателю более 5 млн. рублей

Рассмотрим еще одну поучительную историю, в которой очень ярко проявляется важность отношения к оформлению документации.

Оговоримся сразу, что данный судебный кейс уже попал в несколько профессиональных статей по праву и кадрам.

Работодатель пренебрег своими правами в сфере оформления кадровой документации.

Суть дела: работница, фактически допущенная на работу в качестве заместителя генерального директора, воспользовавшись ошибкой работодателя, не заключившего с ней трудовой договор, на основании выданной ей нотариально удостоверенной доверенности, действуя исключительно в рамках предоставленных полномочий, заключила с собой трудовой договор о работе по совместительству на должности первого заместителя генерального директора.

На основании той же доверенности она заключила дополнительное соглашение к указанному трудовому договору, которым ее работа в должности заместителя генерального директора была признана основным местом работы, а должностной оклад увеличен до 907 тыс. руб. в месяц. За семь месяцев работы со счета работодателя было списано 5 336 894,55 руб.

Работодатель попытался полученную работником сумму заработной платы признать неосновательным обогащением, взыскать ее со ссылкой на нарушение ст. 1102 ГК, однако, суд кассационной инстанции указал, что положения гл. 60 ГК к трудовым положениям неприменимы, поскольку каждый договор (и трудовой договор в частности) обладает специальным правовым механизмом регулирования расчетов между сторонами, а применение норм гражданского законодательства к трудовым отношениям недопустимо.

Документ: Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 9 февраля 2021 г. № 88-3236/2021.

Выводы и комментарии. Из этого судебного акта видно, что пренебрежение к документам очень дорого может стоить работодателю в буквальном смысле слова. Мы очень часто на форуме клерка сталкиваемся с тем, что предприниматели очень невнимательно относится к доверенностям и даже пренебрежительно.

Вместе с тем, доверенность играет иногда очень важную роль и её значение велико не только для бизнеса, но для успешного решения дел в судах.

Кроме того, доверенность рассказывает о вашем уровне грамотности. Показательно, что в данном судебном кейсе бизнесмен спутал Гражданский и Трудовой кодексы. Между тем, знать, когда применять тот или иной закон крайне важно для бизнеса и успеха в делах.

Одна из тем обсуждения на форуме клерка.

Мы будем стараться и дальше освещать эту важную тему, для нас важно ваше мнение поэтому и любому вопросу.

Мы будем благодарно за ваши комментарии и постараемся на них ответить. Когда данная публикация наберет достаточное количество просмотров или множество комментариев, мы продолжим публиковать такие статьи для получения опыта «на бумаге», а не в бизнесе или в жизни.

Комментарии

2
  • Zyklon B

    концептуально

    • Александр @42

      Большое спасибо за Ваше мнение!

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Трудовое право

Предложено разрешить больше работать сверхурочно, чем сейчас разрешает ТК

В настоящее время Трудовой кодекс разрешает переработки по 4 часа в течение двух дней подряд, то есть работать по 12 часов в день.

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в Питере открылся сезон фонтанов, в Америке поймали аллигатора голыми руками, а врач объяснил, кому нельзя есть шашлык

Подготовили обзор главных событий дня — 27 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

НДФЛ

2 мая заканчивается налоговая декларационная кампания

До этого момента физлицам, ИП, нотариусам, адвокатам и частнопрактикующим специалистам нужно подать в ФНС декларации о доходах по форме 3-НДФЛ за 2023 год.

Бухгалтеры

Обзор сервиса «Клерк.Консультации»: как задать вопрос и на какие темы отвечают эксперты

Есть вопросы? Задайте их экспертам «Клерка»! Вы можете задать 1, 10 или 30 вопросов про налоги, учет, 1С, кадры, работу на маркетплейсах или праву, и уже через несколько часов получите развернутый ответ от наших специалистов. Мы поможем вам быстро решить проблему любой сложности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
ВЭД

Половина платежей из России в Китай проходит через посредников

Банки КНР опасаются работать с российскими предпринимателями из-за рисков попасть под вторичные санкции США. В итоге бизнес отправляет платежи через посредников, которые просят несколько тысяч долларов.

Декретный отпуск

👍 Увеличат размер декретных для уволенных женщин. Нынешнее пособие не отвечает его целям, говорит эксперт

Минтруд начал разработку проекта с поправками в закон о детских пособиях. Увеличат пособие по беременности и родам для женщин, уволенных при ликвидации компании или закрытии ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Дробление бизнеса

Как ФНС находит компании с искусственным дроблением бизнеса

Узнайте больше о том, на каком основании налоговые инспекторы могут сделать вывод о дроблении бизнеса. Это поможет предпринимателям защитить себя и свое дело.

Валютные операции

Кабмин на год продлил требования о продаже валютной выручки

Экспортерам увеличили срок зачисления валютной выручки на счета в российских банках до 120 дней.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса

Для многих людей телеграм сейчас — не просто мессенджер, а еще и доступный источник информации. Здесь можно прочитать актуальные новости, получить советы от экспертов, узнать секреты успешных людей. Сделала подборку самых полезных и интересных бизнес-каналов для МСП.

Советы, законы и личный опыт: подборка телеграм-каналов для бизнеса
Бухгалтеры

🔥 Акция 6+6! Год подписки «Клерк.Премиум» по цене полугода!

Пользуйтесь всеми сервисами «Клерка» год, а заплатите, как за полгода. Купите подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев, получите доступ к закрытым материалам — разборам законов, онлайн-курсам, справочно-правовой системе, вебинарам со скидкой 40%, а также 2 экспертные консультации в подарок!

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

68% сотрудников планируют рабочие задачи в блокнотах

Большинство россиян ведет заметки в бумажном виде, тогда как электронными планировщиками пользуются 36% сотрудников.

Как подготовить бизнес к продаже. 6 шагов

Чтобы продать готовый бизнес, недостаточно опубликовать объявление: нужно подготовить отчеты, описать процессы, разобраться с товарными остатками.

1
Бесплатно с Ликвидация бизнеса

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

С 1 июля 2023 года действует норма об упрощенной ликвидации ООО по заявлению собственника. Разберем по шагам, как подать электронное заявление через сервис ФНС и что для этого нужно.

Как подать заявление на упрощенную ликвидацию МСП электронным способом

Интересные материалы

Вправе ли компания принять кандидата на бесплатную стажировку

Работу со студентами организуют многие большие компании. Для будущих молодых специалистов они предлагают практику — в период каникул или перед сессией. Но в обиходе есть еще один термин «стажировка». Зачастую работодатели предлагаю ее на небольшое время кандидатам — чтобы оценить деловые качества, соответствие поставленным задачам. Но вправе ли компания взять соискателя на временную бесплатную стажировку?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру