КПП Налоговый консультант черный мобилка
Наталья Горячая
Налоговое право (НК РФ)
Читать 1 мин

Вывод розницы в отдельное юрлицо не является дроблением

Проверяемая организация (производит колбасу) применяет ОСН, одно взаимозависимое юрлицо (магазины) – ЕНВД, второе (аренда) - УСН. Деятельность всех трех признана дроблением по результатам выездной проверки. Этот факт и послужил основанием для обращения налогоплательщика в суд.

1,2 тыс. просмотров160 открытий

У каждой компании свой персонал, отдельные расчетные счета, обособленные расходы, раздельный бухгалтерский учет, никто из допрошенных не сказал, что работал в какой-либо из организаций фиктивно.

Отсутствие ведения розничных продаж производимой продукции позволило проверяемому налогоплательщику достигать несколько разумных экономических целей, а именно давала возможность обществу не отвлекать средства на содержание торговых точек (аренда помещений, покупка торгового оборудования и иные сопутствующие платежи), а также на содержание персонала, занимающегося розничной продажей (заработная плата, отчисления во внебюджетные фонды), не снижать налоговую нагрузку при исчислении налога на прибыль общества, избежать возникновения дополнительных убытков.

Итог: трижды поддержать налогоплательщика.

🎄Для любителей почитать первоисточник: Дело № А54-9177/2021

Информации об авторе

Этот пост написан блогером Трибуны. Вы тоже можете начать писать: сделать это можно .

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года
2.9K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка