Вклады

Амит Сах (Ситибанк): Мы не конкурируем за депозиты

Почему Ситибанк не конкурирует по депозитным ставкам, как диверсифицирует источники фондирования и будет ли выдавать ипотеку в первом интервью для российской прессы, рассказал глава дирекции Ситибанка по работе с частными клиентами Ситибанка Амит Сах.
358 1

Почему Ситибанк не конкурирует по депозитным ставкам, как диверсифицирует источники фондирования и будет ли выдавать ипотеку в первом интервью для российской прессы, рассказал глава дирекции Ситибанка по работе с частными клиентами Ситибанка Амит Сах.

— Вапреле этого года вы встали у руля розничного направления банка. Изменится ли политика в рознице? Ситибанк по-прежнему отказывается от ипотеки и автокредитов или ваша позиция изменилась?

— Я очень рад возможности работать в России, которая, несомненно, — одна из наиболее привлекательных стран в мире для ведения розничного бизнеса. Я работаю в Citi уже более 22 лет и надеюсь узнать больше о российском рынке, а также поделиться своим опытом на благо роста нашего бизнеса в ближайшие несколько лет.

Не думаю, что в политике розничного направления нашего банка следует ожидать глобальных изменений. Конечно, реформы будут — в соответствии с изменениями ситуации на рынке. В области розницы Ситибанк намерен следовать тем же принципам, которым следовал и ранее. То есть предлагать клиентам инновационные продукты, которые также несут в себе и дополнительные преимущества. Мы по-прежнему будем работать со своей категорией клиентов — средним классом и выше (affluent). Мы предлагаем физлицам в первую очередь беззалоговое кредитование и банковские карты, а также полный спектр услуг по управлению средствами клиентов (wealth management).

Конечно, ни одна бизнес-стратегия не может оставаться неизменной. Мы продолжим расширение категорий заемщиков. Мы также рассмотрим новые возможности развития географии нашего присутствия.

Также расширится линейка продуктов. Мы будем увеличивать ее за счет продуктов с поддержкой новых технологий. К примеру, недавно у нас был запущен мобильный банкинг и система 3D Secure, обеспечивающая безопасность при проведении платежей через Интернет.

Что касается ипотеки и автокредитов, то в ближайшей перспективе мы не планируем выходить в этот сегмент, но не исключаем такую возможность в будущем.

— Изменилось ли поведение клиента в последнее время?

— В России мы наблюдаем типичную картину восстановления рынка после экономического спада. В сложные времена люди занимают меньше, кредиты менее доступны и граждане более осторожны с заимствованиями. По мере того, как рынок восстанавливается, возвращается потребительская уверенность, и мы уже наблюдаем рост кредитования. Пока российский потребитель по-прежнему сберегает больше, чем тратит. Сейчас удельный процент сбережений — 13–14%. До кризиса он составлял около 10%. Но по мере того, как экономика выходит из затяжного кризиса — а я считаю, что в России кризис уже закончился — люди начинают тратить больше.

— Какой у вас прирост по депозитам и кредитам за полугодие?

— За первое полугодие депозитный портфель Ситибанка вырос на 10%, к концу года мы ожидаем роста на 20%. Этот показатель отражает наше стремление к долгосрочным взаимоотношениям с нашими клиентами и размещению средств на достаточно долгий срок.

При этом я хочу обратить ваше внимание на то, что Ситибанк не конкурирует с другими банками по стоимости депозитов. Конкуренция происходит по качеству услуг и продуктов, по продолжительности отношений с клиентом.

Кредитный портфель в течение первой половины этого года сократился, но к концу года мы ожидаем рост от 0 до 5%.

— А каков размер просрочки по физлицам?

— Я с удовольствием отвечу на этот вопрос. У нас прослеживается явное повышение качества выдаваемых кредитов. Это результат того, что банк принял серьезные и своевременные меры в кризисные времена. Наш объем просроченных кредитов находится на докризисном уровне. Мы продолжаем вводить некоторые послабления кредитных требований. Сейчас в целом по рынку наблюдается улучшение ситуации с «плохими» кредитами. Процент просрочки у нас достаточно низкий, один из самых низких на рынке сегодня.

К концу года, по нашим прогнозам, этот показатель останется неизменным. Хотя ввиду восстановления экономики и более легкого доступа к кредитам нельзя исключать небольшого роста просроченных займов в следующем году.

— Как вы «отбиваете» дорогие пассивы?

— Мы не конкурируем с другими банками по стоимости пассивов. Ситибанк делает ставку на сильные продукты, хорошее обслуживание и высокую технологичность, чтобы нашим клиентам было удобно с нами работать.

Важно также отметить, что мы рассматриваем депозиты как часть нашего бизнеса по управлению активами, который включает как локальные, так и международные инвестиционные предложения. Это позволяет нам выстраивать полноценные и долгосрочные отношения с клиентами.

Мы адаптируем и регулируем ставки по депозитам в соответствии с рыночным трендом. Например, когда в прошлом году ставки выросли, мы также увеличили ставки по срочным депозитам.

— Неужели ваша маржа в рознице не сократилась?

— Нет, наша маржа в рознице не уменьшилась. Конечно, есть какие-то колебания, но в целом она такая же, как и раньше.

— Ваш банк активно развивает кобрендовые проекты. Сколько у вас таких проектов?

— У нас сейчас семь крупных кобрендинговых проектов — с «Аэрофлотом», МТС, Neste (сеть АЗС в Санкт-Петербурге), Lufthansa, «Стокманном», «Мегафоном» и Citi Express Card — c московским метро.

Доля карт с добавленной стоимостью в общем объеме выпускаемого ежемесячно пластика составляет 75–80%. Наш опыт доказывает, что объединение мощи и репутации Ситибанка с партнерами очень выгодно для клиентов.

— Эксперты, однако, говорят, что большинство таких проектов в России не окупается.

— Наши проекты прибыльные, иначе бы мы их не запускали и активно не развивали. Но нужно понимать, что такие продукты требуют значительных инвестиций на начальном этапе, необходимо время, чтобы они начали приносить прибыль. Нужно иметь терпение и не ожидать, что в течение года-двух вы начнете получать прибыль. Кроме того, необходимо выпустить минимальное количество таких карт, как бы создать «критическую массу», после которой проект начинает приносить ощутимую прибыль.

— До кризиса доля доходов от кредитных карт в рознице составляла треть. Изменился ли сейчас этот показатель?

— Поскольку будут развиваться и расти другие направления нашего розничного бизнеса, то относительная доля прибыльности по кредиткам, скорее всего, сохранится.

— Многие банки в кризис активно начали развивать комиссионный бизнес. Увеличилась ли у вас доля комиссионных доходов? И как вы стали одним из немногих банков, которые не берут дополнительных денег за оплату услуг ЖКХ?

— Наша цель — снизить расходы клиентов при обслуживании у нас. Поэтому мы активно ищем возможности уменьшать размеры комиссий и платежей.
К примеру, наши клиенты могут производить платежи со счетов нашего банка в любой российский банк без комиссии за перевод. Не берутся комиссионные за платежи ЖКХ.

Мы все больше применяем инновационные решения, и стоимость ведения бизнеса за счет этого снижается. Например, с введением мобильного банкинга заметно сократился поток клиентов в наши отделения. Средства от сокращения расходов мы передаем нашим клиентам в виде сниженных комиссий и платежей.

Хотя также стоит отметить, что комиссии и разного рода сборы — важная часть наших доходов, и мы взимаем их, когда это обоснованно. Но всегда честно информируем клиента об этом — скрытых комиссий у нас нет.

— Каковы, по вашему мнению, основные риски для банка в ближайший год?

— Основной и самый главный — макроэкономические потрясения. Если, к примеру, произойдет резкое снижение цен на нефть. Второй — это риск потери бдительности, чувства реальности клиентом.

Еще один важный риск связан с недостаточной, на мой взгляд, диверсификацией источников фондирования. Сейчас на рынке предлагается много ресурсов, и некоторые игроки могут пойти по пути привлечения финансирования через легкодоступные, дешевые, но ненадежные источники. Важно сохранять сбалансированную и диверсифицированную программу ликвидности, даже если это будет стоить немного дороже.

В ближайшие несколько лет будет наблюдаться процесс консолидации и необходимость в рекапитализации индустрии финансовых услуг. Этот процесс выявит победителей и проигравших. Важно понимать последствия таких изменений на рынке. В противном случае может возникнуть риск конкурентного позиционирования и изменения соотношения сил на рынке.

— Нет ли у Ситибанка планов по приобретению какого-то российского игрока на рынке или портфеля розничных кредитов?

— Ситибанк находится в постоянном поиске возможностей для роста бизнеса, и мы определенно будем рассматривать возможности новых приобретений или покупки портфеля, если таковые представятся. По внутренней политике мы не комментируем конкретные сделки.

Вместе с тем у нас есть четкая стратегия органического роста, которой мы придерживаемся. Я не сомневаюсь, что мы продолжим быть важным игроком в России независимо от каких-либо приобретений или покупки кредитных портфелей.

Начать дискуссию

👀 «Клерк» на YouTube смотрят уже больше 5000 человек!

На нашем ютуб-канале вы найдете крутые налоговые и бухгалтерские новости. Подкасты про финансы и инвестиции, а также онлайн-курсы для бухгалтеров и кадровиков.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках предыдущей статьи мы рассмотрели вопросы о том, как подготовиться к повышению цен, а также насколько сильно допустимо поднимать стоимость обслуживания клиентам. Теперь нам предстоит поговорить о том, какие аргументы использовать для согласования повышения стоимости, а также рассмотреть важные аспекты психологии принятия решений клиентом.

Аргументы для повышения стоимости бухгалтерского обслуживания

Минфин засекретил часть расходов федерального бюджета

За 2023 год расходы федерального бюджета составили 32,35 трлн рублей, на доходы пришлось 29,12 трлн. Дефицит бюджета составил почти 3,23 трлн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Банкротство иностранцев в России. Трансграничное банкротство в каждый дом!

До 2022 года большинство сделок в России структурировалось с участием иностранных компаний на Кипре, на БВО. Не в последнюю очередь это делалось для налоговой оптимизации и сокрытия источника происхождения денег. Если проект не взлетит, кредиторы могут направлять письма на деревню дедушке в Лимасоле.

Могу ли я снизить зарплату сотрудника за его опоздания?

Нет, производить удержания из зарплаты в таких случаях нельзя. Перечень случаев удержаний, которые может производить работодатель без согласия сотрудника из заработной платы, закрытый и расширительному толкованию не подлежит.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Налог по ПСН в 2024 году можно уменьшить на взносы 1% за 2024 год

Порядок уменьшения налога на взносы ИП 1%, который ФНС разъяснила своими письмами, действует не только для УСН, но и для ПСН.

43
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

В России существуют различные формы финансирования бизнеса со своими особенностями и условиями. Выбор зависит от целей компании, её размера, стадии развития и рыночной ситуации. Существует несколько источников получения средств.

Коротко о том, какие бывают формы финансирования?

Зачем бенефициара объявляют в международный розыск? Мнение налогового адвоката

При расследовании налоговых преступлений в 2023-2024 годах отчетливо обозначился новый тренд на привлечение бенефициара к уголовной ответственности с последующим объявлением в федеральный и международный розыск.

С 2026 года самозанятые смогут получать больничные пособия

Самозанятым позволят добровольно отчислять средства в Соцфонд, из которых сформируется база для выплаты больничных пособий.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

На «Клерке» есть полезный блог компании ДРТ, которая знает все о налоговом мониторинге. Читатели могут в любой момент уточнить важную информацию в комментариях.

Так ли страшен налоговый мониторинг? Теперь читатели «Клерка» узнают больше об этом виде контроля

❗ Авансы по всем имущественным налогам за весь год можно включить в одно уведомление

До 25 апреля надо сдать уведомление по ЕНП на имущественные налоги за 1 квартал с кодом периода 34/01. Туда же можно включить эти налоги с кодами 34/02, 34/03 и 34/04.

Бухгалтеры, на какой стороне кровати вы спите? И что это о вас говорит?

Положение тела во время сна может дать представление о вашей личности, предпочтениях и даже состоянии здоровья. Если вы хотите улучшить качество своего сна, подумайте о том, чтобы немного изменить положение тела во время сна и посмотреть, поможет ли это.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Уголовные риски при исполнении государственных контрактов

Все больше предпринимателей в своей деятельности стремятся заключить государственные контракты. Такое желание обусловлено, в том числе, стимулирующей политикой государства в этом направлении. Важно знать не только как заключить контракт, но и не понести серьезные финансовые и репутационные потери, а главное — не стать обвиняемым в совершении преступления.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Участникам электронной торговли приготовиться к изменениям и возможным сложностям

В ближайшем будущем участников электронной торговли в государствах-членах ЕАЭС ждут введение новой категории товаров и новые таможенные правила, объяснил председатель совета ТПП РФ по таможенной политике Георгий Петров.

💥Главное к утру пятницы: человечеству опять угрожает пандемия, в Петербурге сугробы, Бакальчук — обедневший миллиардер

Добавим в ленту самых свежих новостей на сегодня. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали сегодня в мире.

137
Кадры

Кому в первую очередь поможет новый нацпроект «Кадры»

Обновленный национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

223

Для льготной ставки по земельному налогу нужно соблюсти 2 условия

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Как организовать работу с локально-нормативными актами

Локально-нормативные акты (ЛНА) — это законодательство на уровне компании. ЛНА устанавливают права и обязанности работодателя и работника по отношению друг к другу и позволяют сторонам защитить свои права в случае трудовых споров. Но сначала всех работников необходимо надлежащим образом с ЛНА ознакомить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год

Аналитики из Sber CIB не только любят богатеть на дивидендах, но и регулярно отбирают лучшие дивидендные акции из всего того разнообразия. Встречаем обновлённую подборку от них. Как думаете, Сбер включил в неё акции Сбера? А Сургутнефтегаз-ап, о которых только и разговоров? Погнали смотреть!

Топ-10 дивидендных акций от Сбера на 2024 год
49

Интересные материалы

Еще немного про CORPORATE TAX. Сроки постановки на налоговый учет

Федеральная налоговая служба вынесла Решение об уточнении сроков постановки на налоговый учет юридических и физических лиц, вступившее в силу с 01.03.2024 г. Я видела несколько обзоров и комментариев относительно данного решения, но все они искажают информацию и просто мне не нравятся, поэтому читайте 👇🏻