Банки

Возьми мой риск!

Cпрос на страхование кредитных рисков со стороны банков велик. Предложений со стороны страховых компаний - единицы
749 6

Cпрос на страхование кредитных рисков со стороны банков велик. Предложений со стороны страховых компаний - единицы

Кредитование - достаточно рискованный вид банковских операций. Процент невозврата кредитов, особенно потребительских, довольно высок. Не случайно страхование кредитных рисков, по сути, является для страховых компаний убыточным продуктом. Этим, наверное, и можно объяснить тот факт, что данную услугу предоставляют только наиболее крупные игроки страхового рынка.

Эксперты уверены: данный вид бизнеса будет развиваться в том случае, если кредитные риски будут грамотно просчитываться - и банками, и страховщиками. Потому что без тщательного анализа и прогноза страховые компании просто откажутся принимать кредитные риски банков на себя.

«ПЛАЧЕВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ»

Страхование кредитных рисков - это услуга, предоставляемая страховыми компаниями банкам, торговым и производственным компаниям, продающим товары с рассрочкой платежа. Суть данного вида страхования состоит в том, что в случае невозвращения, например, банку кредита недобросовестным заемщиком и невозможности взыскать средства страховщики компенсируют кредитной организации убытки в соответствии с заключенным договором страхования кредитных рисков. Рынок страхования кредитных рисков в России развит слабо, считают банковские эксперты. Наличие всего нескольких крупных компаний, предоставляющих подобные услуги, красноречиво подтверждает эту оценку.

Заместитель председателя правления банка «Развитие-Столица» Геннадий Вагабов называет несколько факторов, негативно повлиявших на процесс страхования кредитных рисков: «Стихийно развивавшийся в начале 1990-х годов прошлого столетия рынок финансовых услуг пришел к логическим, но весьма плачевным результатам. Страховые компании, не имеющие никакого опыта работы в сфере страховых услуг и пытавшиеся подстроиться под все возраставший спрос банков на такие технологически сложные продукты, как страхование кредитных рисков, в конце концов либо обанкротились, либо просто отказывались от страховых выплат. Никакого глубокого анализа рисков в те времена не проводилось, а вся экономика сводилась к тому постулату, что страховые отчисления должны с лихвой перекрывать выплаты по страховым случаям. Когда же количество невозвратов выросло, в договоры вносились различные поправки, позволявшие избегать выплат страхователям. В свою очередь, банки, не имея в штате опытных юристов, охотно пропускали эти невыгодные для них условия. Главной своей целью они считали наличие страхового договора и закрытие его посредством рисков невозврата кредитов. В конце концов это привело к многочисленным судебным разбирательствам, что надолго отбило у банков охоту обращаться к страховщикам, хотя спрос на страхование рисков с каждым годом только увеличивался».

Еще одним негативным фактором, по мнению Геннадия Вагабова, явилось то, что вследствие долгого перерыва во взаимодействии банков со страховыми компаниями на ниве страхования кредитов в России не развивался институт специалистов этого важного  для  бизнеса  направления. В результате банки самостоятельно страховали кредитные риски посредством оценки кредитоспособности заемщика, посредством получения ликвидного залога и т.д.

БРАТЬ НА СЕБЯ РИСКИ

Заместитель председателя правления банка «АБ Финанс» Леонид Морозов-ский считает одной из причин слабого развития рынка страхования кредитных рисков неготовность страховых компаний брать на себя подобные риски и компенсировать их банкам: «Сейчас страхование по кредитным программам несет в себе закрытие небольшого количества рисков - таких, например, как смерть заемщика или потеря имущества в связи с его порчей. Мы провели анализ рынка и пришли к выводу, что компаний, страхующих заемщиков от потери трудоспособности, очень мало». Если речь идет о потере трудоспособности, то в основном страхуются риски, которые могут возникнуть в результате несчастного случая или болезни. Потерю работы страхуют единицы.

Вместе с тем в западных странах существуют серьезные программы по страхованию таких рисков c помощью различных финансовых инструментов - например CDS (credit default swaps), - которые, правда, привели к кризису, но тем не менее работают до сих пор, рассказывает Леонид Мо-розовский. Речь идет о страховке от потери кредитоспособности. «По сути, это обязательства по обмену «плохих» активов на «хорошие», когда страховая или инвестиционная компания, берущая на себя риски, прогнозирует, контролирует риски и компенсирует тем, кто в эти риски входит. За рубежом существует достаточно много страховых программ, покрывающих кредитные риски, когда заемщик полностью страхуется, и кредитор   при   неблагоприятном   случае (выходе клиента на просрочку) имеет право предъявить страховку в страховую компанию. В России такие инструменты пока не используются».

ВЗГЛЯД СО СТОРОНЫ СТРАХОВЩИКОВ

Российский рынок банковского страхования далек от насыщения и после спада 2008-2009 годов начинает демонстрировать уверенный рост, отмечает первый заместитель генерального директора компании «ОРАНТА Страхование» Владимир Черников. В отличие от банковского страхования во Франции и странах Бенилюкс (где традиционно высока доля продаж всевозможных видов страхования через отделения банков) в России банковское страхование представлено в основном «обязательными» видами: ипотечное страхование, страхование имущества (залогов) юридических лиц, рассказывает эксперт. «В последние годы клиентам многих банков все больше предлагаются «добровольные» виды страхования, связанные с получением кредитов, -например, страхование жизни и здоровья заемщиков, страхование от потери работы», - поясняет специалист.

Тем не менее, по словам Владимира Черникова, все еще малое количество банков предлагает страховые программы, не связанные с получением кредитов (накопительное страхование жизни, страхование различных финансовых рисков, страхование выезжающих за рубеж). Эксперт считает, что такая ситуация складывается потому, что для продаж страховых программ, не связанных с кредитами, необходимо инвестировать в обучение продающих сотрудников, создавать специальные мотивационные программы и т.п. «К сожалению, в России (в отличие от Франции и стран Бенилюкс) банки практически не предлагают клиентам комплексное страховое обслуживание, и в этом направлении возможно дальнейшее развитие рынка банковского страхования», - уверен Владимир Черников.

Андрей ПОПОВ, директор по корпоративному страхованию СОАО «Национальная Страховая Группа»

Российский рынок страхования кредитных рисков пока еще не дорос до европейского уровня, но с каждым годом данное направление все более развивается, приближаясь к мировым стандартам. На Западе наличие полиса страхования банковских рисков нередко носит обязательный характер и повсеместно является неотъемлемым атрибутом надежности, безопасности и деловой репутации банка. В настоящее время более 80% европейских банков используют в своей деятельности банковское страхование и свыше 40% страховых компаний предлагают своим клиентам альтернативные финансовые услуги.

В России же данная услуга пока еще остается недостаточно популярной.
Между тем в любой сфере бизнеса наряду с возможностью получить прибыль всегда существует опасность потерь -риск. Кредитный риск - это риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по кредиту, причитающихся кредитору (банку). Одним из методов снижения этого риска является система страхования.

Передача части рисков страховой компании обеспечивает более высокий уровень надежности и способствует снижению кредитного риска для банка, что, соответственно, улучшает качество его активов. Страхование заемщика предоставляет банку гарантию возврата долга, что бы ни случилось с самим заемщиком и объектом залога.

Национальная Страховая Группа реализует сотрудничество с кредитными организациями по следующим основным направлениям: страхование имущества юридических и физических лиц, являющегося предметом залога; страхование жизни и здоровья физических лиц, выступающих заемщиками или поручителями перед банком; страхование риска потери предмета залога в результате утраты права собственности; страхование различного рода ответственности (в том числе перед третьими лицами) и страхование профессиональной деятельности заемщиков; страхование грузов при транспортировке; страхование строительно-монтажных рисков. В рамках реализации страховых услуг нашим банкам-партнерам мы предоставляем персонального менеджера. Мы со своей стороны гарантируем индивидуальный подход, оперативность согласования условий при проведении сделок, а также применение специальных тарифов и программ, учитывающих специфику конкретной сделки.

ВОСТРЕБОВАННАЯ УСЛУГА

Несмотря на все вышеперечисленные проблемы, услуга по страхованию кредитных рисков в России востребована. Банки, по их же собственным словам, «устали брать на себя весь риск» и, конечно, хотели бы его «синдицировать и распределять на какое-то количество контрагентов».

Сотрудничество между банками и страховыми компаниями должно расширяться, что будет выгодно клиентам. Банки со своей стороны заинтересованы в том, чтобы предоставлять своим клиентам дополнительный сервис. Страховые компании, в свою очередь, предлагают продукты, позволяющие клиенту вне зависимости от непредвиденных обстоятельств исполнить свои обязательства перед кредитной организацией, не понеся при этом существенных потерь и не изменив привычный образ жизни, отмечает Владимир Черников.

Востребованность страхования кредитных рисков для банков так же естественна, как и наличие залогов, поручительств, гарантий и прочих видов обеспечения выданных кредитов, считают банковские эксперты.

По мнению Геннадия Вагабова (банк «Развитие-Столица»), страховые компании стали постепенно налаживать утерянные связи с банками, отвечая на потребности кредитных организаций. «Сейчас в большинстве своем услуги страхования кредитных рисков сводятся к страхованию предметов залогов - недвижимости, автомобилей и другого имущества должников, здоровья и жизни заемщиков, -говорит эксперт. - Однако и более технологически сложные услуги, такие как страхование торговых кредитов, набирают обороты». Этот вид страхования компании развивают, привлекая зарубежных партнеров, перестраховывая риски и используя договоры своих иностранных коллег.

САМЫЕ ПРОБЛЕМНЫЕ РИСКИ

Судя по отзывам самих страховых компаний о том, что страхование потребительских кредитов является для них убыточным, этот вид страхования рассматривается как наиболее проблемный. Среди причин, объясняющих это, эксперты называют недостатки скоринговых систем (систем оценки уровня рисков, возникающих при предоставлении физическим лицам кредитов), ошибки в андеррайтинге (процессе принятия страховых рисков) и мошенничество ряда заемщиков.

По мнению Леонида Морозовско-го (банк «АБ Финанс»), наиболее проблемными с точки зрения страхования являются корпоративные кредиты. «Если говорить о корпоративных кредитах, здесь возникают коммерческие, предпринимательские риски, и они практически никак не покрываются страховыми компаниями», - аргументирует свою позицию специалист.

ПЕРСПЕКТИВЫ РЫНКА

По логике, растущий спрос на кредиты должен будет подталкивать и спрос на страхование кредитных рисков. Вопрос о перспективах этого продукта, по мнению Геннадия Вагабова, «уже давно перезрел, страховые компании не успевают за растущими потребностями банков». Проблема здесь заключается еще и в том, что банковская система России на сегодняшний день более развита, нежели страховая система.

И все же данные услуги страховых компаний имеют серьезный потенциал роста, так как кредитование - неотъемлемая часть банковских активных операций. При этом качество активов тесно связано с множеством рисков предпринимательской деятельности, и передача части этих рисков страховщику обеспечивает более высокий уровень надежности заемщика, создавая предпосылки к снижению кредитного риска для банка и предпосылки к улучшению качества его активов.

Леонид Морозовский (банк «АБ Финанс») предполагает, что страхование кредитных рисков будет развиваться, но, наверное, это станет следствием некоей консолидации кредитных рисков, их снижения в целом по России. «Наверное, мы придем к этому, когда Россия после кризиса войдет в фазу стабилизации, данные риски станут контролируемыми и будут колебаться в разумных, просчитываемых пределах, - говорит эксперт. - Брать на себя риски без соответствующей статистики, анализов и прогнозов страховые компании не могут».  

Начать дискуссию

В 1 квартале 2024 года вдвое больше россиян открыли брокерские счета в Сбере по сравнению с 1 кв. 2023

🔥 Сбер: «Наши клиенты активно приходят на фондовый рынок. Важно, что это устойчивый интерес: мы не видим резких перепадов или движений из стороны в сторону».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Требуйте у работодателя обучение! В каких случаях бухгалтер обязан проходить курсы повышения квалификации

Зачем бухгалтеру дополнительное обучение, если за плечами большой опыт? В каких случаях учиться не просто желательно, а того требует закон? И главное — кто должен оплачивать учебу бухгалтер или работодатель.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

⏰ Приближается срок сдачи декларации по УСН за 2023 год для ИП

Организации уже сдали декларацию по УСН за 2023 год, а срок ее сдачи для ИП – на следующей неделе.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Мошенники берут займы через профиль на Госуслугах: как вернуть доступ

Специалисты Сбера рассказали, как оперативно вернуть контроль над учетной записью Госуслуг, если аккаунт оказался в руках злоумышленников.

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
70
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

138

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

208
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН
69

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Интересные материалы

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция