Интервью

Алексей Турков (Ричфорд групп): У нас нет «болезни жирных котов»

Желание топ-менеджеров крупных компаний начать собственный бизнес понятно, но в банковской отрасли почти нереализуемо — слишком высок порог входа. Алексей Турков, владелец «Ричфорд групп», в интервью «БО» рассказывает, как ему это удалось и почему лучше создавать банки с нуля.

Желание топ-менеджеров крупных компаний начать собственный бизнес понятно, но в банковской отрасли почти нереализуемо — слишком высок порог входа. Алексей Турков, владелец «Ричфорд групп», в интервью «БО» рассказывает, как ему это удалось и почему лучше создавать банки с нуля.

У Алексея Туркова любопытная биография. Окончив вскоре после развала СССР военное училище, он отдал долг родине в виде двух лет службы офицером военной разведки, после чего, что называется, ушел в коммерсанты. Затем он оказался в команде Владимира Алексеева, конкурсного управляющего Инкомбанка.

Впрочем, та история, в которую оказался втянут даже экс-президент Советского Союза Михаил Горбачев, заслуживает отдельного рассказа.

Большую часть своей банковской карьеры Алексей Турков провел в Альфа-банке, который считает лучшим кредитным учреждением в стране. Но в конечном итоге в 2009 году он вновь, как когда-то после армии, ушел на вольные хлеба. И есть высокая вероятность, что создаваемый Алексеем Турковым банк станет единственным получателем лицензии в 2011 году.

— Алексей, все-таки почему вы не стали продолжать карьеру в топовых банках?

— Почувствовал, что кольчужка стала маловата. Еще в «Альфе». Потом, правда, был у меня недолгий период работы в другом банке, но я не хочу об этом говорить.

В общем, захотелось полной самостоятельности в действиях. Начали с НДКО, полагая, что это проще в плане получения лицензии, но получилось на самом деле не проще, хотя лицензию получили.

Поначалу было тяжело. Когда работаешь под серьезной «крышей» — в хорошем смысле этого слова, то есть бренд, люди — это одна история. И совсем другая история, когда ты один на один с рынком. Первый месяц я вообще находился в состоянии сродни шоковому. Но потом стали появляться идеи — у меня и моих коллег, выходцев из «Альфы», «Сбера». У нас, кстати, вся команда очень молодая. Самый старый человек, не считая меня, — 30 лет.

— И с чего вы начали?

— Любое движение в стартаповском банковском деле начинается с поиска фондирования, и в этом направлении у нас довольно быстро получилось сделать очень хороший шаг. Мы «познакомились» с РосБР. И как ни странно, они очень хорошо отреагировали на нашу «живопырку» и, можно сказать, в одно касание нас зафондировали.

Начали мы с НДКО, как я уже сказал, потому что это попроще в плане лицензии. На самом деле, отличие НДКО от банка заключается только в невозможности работы с «физиками», к чему мы не очень-то и стремимся, и в отсутствии РКО — вот это действительно проблема, — но других объективных отличий от банка нет. Однако на уровне восприятия клиентами отсутствует понимание этих нюансов, поэтому целенаправленно идет к получению банковской лицензии.

В декабре 2010 года мы подали все документы. Сейчас идет проверка прозрачности денег, которые мы будем «доливать» в уставный капитал. Мы уже «долили» до 300 млн рублей, но будем делать больше — я думаю в районе 500 млн.
Надеемся, что эта история с получением лицензии закончится к началу осени 2011 года, если не возникнет каких-нибудь политических интриг.

— Но у вас группа компаний, насколько я понимаю?

— Банк — не самое доходное дело, скажу честно. Если банк имеет доходность 20% на капитал — это уже здорово. При этом в том же Альфа-банке я много занимался взыскиванием долгов, в том числе расшивкой неплатежей по синдицированным кредитам. Накопил очень серьезный опыт. Например, история с ТагАЗом — восемь банков на другой стороне стола, из них три государевых. Или история с ТоАП Островского (ТД «Топливное обеспечение аэропортов» был признан банкротом в 2009 году; Евгений Островский — экс-владелец торгового дома, получил известность также как совладелец шашлычной «Антисоветская». — Прим. «БО»). И так далее. Поэтому пришло понимание, что надо организовать коллекторское агентство.

Мы проехались, посмотрели опыт лидеров — «Секвойи», «Пристава»,  АВД. Съездили в Германию, в Италию. В итоге родилась компания G1 Collect. Наше агентство — точно самое крупное по размеру оплаченного капитала — он у нас составляет 200 млн рублей. Для сравнения у «Пристава» — 113 млн, у других — еще меньше. У нас отличная платформа ЦФТ, мы купили call-центр Avaya — не экономили этом, — прописали все сценарии работы — soft collection, hard collection и т.д. И спустя всего четыре месяца проект окупился.

Справедливости ради нужно сказать, что агентству немного повезло — нам доверился крупный партнер, Номос-банк, который дал на комиссию хороший портфель. Но думаю, мы его не подвели. В итоге, как я уже сказал, проект окупился за четыре месяца, что можно назвать экономическим подвигом.

Теперь мы строим планы развития, получаем лицензию ФСТЭК, чтобы участвовать в тендерах и т.д. По сравнению с ведущими участниками рынка у нас только один недостаток да и тот субъективный — нам меньше года, — но у нас нет потолка объему портфеля, с которым мы можем работать — будь это 20 или 100 млрд рублей. Более того, когда мы верстали бизнес-планы на 2011 год, то пришли к выводу, что уже готовы портфели покупать.

В группу компаний входит еще лизинговая компания, она работает в первую очередь по Черноземью, но, наверное, какие-то итоги ее деятельности озвучивать следует через год, не раньше.

То есть в группу входят без пяти минут банк, коллекторское агентство и лизинговая компания. Ну и через запятую я могу поставить микрокредитование — вероятно, в ближайшее время мы займемся этим.

— Чем-то напоминает бизнес Евгения Бернштама…

— Ну а почему нет? Я с глубоким уважением отношусь к нему, тем более школа-то у нас одна. К тому же к его деятельности стоит присмотреться. Он в части генерирования идей и подхватывания их из западного опыта, в первую очередь англосаксонского, точно суперчеловек.

Но, кстати, раз уж мы заговорили о Евгении Семеновиче, то все его проекты, на мой взгляд, больше подходят для Москвы. Поэтому если мы обращаем внимание на его идеи, то, внедряя у себя, стараемся их апгрейдить. Взять, к примеру, микрокредитование бизнеса. У себя мы его будем внедрять несколько по-другому — постараемся уложить в программы РосБР. Они правительству и нашей родине обещали фондирование для микрофинасовых организаций.

— Давайте поговорим о ваших клиентах. В чем конкурентное преимущество вашего без пяти минут банка? И где вы находите «хороших» заемщиков — ведь положение 254-П распространяется и на НКО?

— Конечно, распространяется. У нас небольшие объемы пока, это дает некоторый простор для маневра. Мы можем позволить себе выбирать тех клиентов, которые наиболее прозрачны. А клиентов мы в том числе перетаскиваем — не побоюсь этого слова — из других банков.
Ну а конкурентные преимущества…

У нас нет «болезни жирных котов». Например, пришел к нам человек: «Денег хочу». Начинаем смотреть его бизнес на предмет прозрачности баланса, забалансовых активов и т.д. Выясняем, допустим, что формально он не подходит под требования нашего регулятора, но на самом деле у него не так плохи-то дела. Поэтому мы подсказываем, помогаем привести все в порядок.

— Правильно ли понимаю, что вы выступаете в роли внешней финансовой дирекции?

— Совершенно точно.

— Каков портрет среднего клиента?

— Убог и неказист (смеется). Наши клиенты в основном из сферы услуг. Они понятны и боятся банков в хорошем смысле этого слова — боятся за свою репутацию и т.д.

— Структура пассивов у вас — это деньги РосБР и…

— Личные средства.

— И как вы собираетесь диверсифицировать источники фондирования?

— «Шерстим» рынок — смотрим на фонды, в том числе прямых инвестиций, частных инвесторов и т.д. Например, общались мы с человеком, не буду называть, естественно, его фамилию, но у него миллиард долларов лежит тупо в Сбербанке…

— Миллиард долларов?!

— Миллиард долларов. Раскидан по вкладам, записанным на родственников. Это один потенциальный вариант. Ездили на переговоры к иностранным банкам. Здесь преимущество в том, что сейчас я — «живопырка» воронежская, но если ко мне в капитал войдет иностранный бренд — будет совсем другая история. Ну и плюс получил банковскую лицензию, заведем РКО, крупных клиентов — появится пассивная база для овердрафтов, овернайтов.

— Если вам так нужна лицензия, почему бы просто не купить существующий банк, как это обычно делается?

— Когда я работал в Альфа-банке, мне руководство позволяло заниматься некоторыми проектами на стороне. И я занимался тем, что покупал маленькие банки, апгрейдил их и продавал. Я могу так сказать: везде было по пять-шесть скелетов в шкафу. Даже если во время сделки подстрахуешься везде, где можно, обложишься сковородками, как летчик Первой мировой войны, то все равно пройдет три, пять, шесть месяцев и начинает что-то вылезать. А если при продаже не заставили обнулить портфель — это вообще отдельная история. Так что зачем мне переплачивать, если я могу просто подождать лишние полгода?! А переплачивать я буду — за вылезшие проблемы, за свой гудвил. Мне это не надо, я лучше подожду.

— Если у вас все получится с лицензией, может статься, что в 2011 году вы окажетесь единственным новым банком. В 2010 году был один. Планка в 90 млн рублей собственного капитала уже оказалась не преодолимой. А с 2012 года ее повышают до 180 млн. Как вы к этому относитесь?

— Кстати, в 2008 году мы были единственные, кто получил лицензию НДКО. О нас даже говорили на совещании в ЦБ. К повышению я отношусь положительно, хотя надо обойтись без фанатизма. Обозначили некую планку к 2015 году. Думаю, что миллиард — это многовато, а вот 500 млн — вполне нормально. Я бы так сделал.

— Любопытно. Вы говорили, что задумываетесь о микрофинансировании, а ратуете за повышение капитала банков и стремитесь получить банковскую лицензию. Но, как считают многие, закон о микрофинансовых организациях разрушает основы банковской системы. Как у вас это  сочетается?

— Я согласен с этим, точно за — за то, чтобы «замочить» всех этих аферистов, но, положа руку на сердце, пока это история не умерла, деньжат-то надо заработать.

Не так давно я с пеной у рта доказывал, что в эту «помойку» —  микрофинансирование — идти не надо, но потом задумался. Если грамотно подойти, то это можно даже влить в общую логику. К примеру, приходит к нам клиент, который точно не подходит под лекала банка. Ну банка, НДКО — неважно. Но мы ему говорим — зайди, мол, в соседнюю дверь и получи деньги, правда, под другие проценты.

Но если говорить в целом о микрофинансовых организациях, то я считаю, что здесь вагон и маленькая тележка рисков, и как бы мы в результате не подошли к каким-то социальным взрывам.

Начать дискуссию

НДФЛ

Выплаты от работодателей в связи с рождением детей предложили полностью освободить НДФЛ, и власти не против

Корпоративные выплаты, связанные с рождением детей, необходимо освободить от НДФЛ, чтобы эти средства в полном объеме доходили до молодых родителей, считает Сергей Шишкарев, основатель группы компаний «Дело».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Должники в России изменили модель поведения перед кредиторами

Переход к сберегательной модели поведения улучшил платежную дисциплину должников. Они отказываются от необязательных расходов и быстрее рассчитываются с долгами.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»
1
Лучшие спикеры, новый каждый день
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
6

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Интересные материалы

Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».