Банки

Как завербовать клиента?

Повышение лояльности клиентов и увеличение объемов продаж банковских услуг становятся главными задачами банковских контакт-центров

Повышение лояльности клиентов и увеличение объемов продаж банковских услуг становятся главными задачами банковских контакт-центров

Контакт-центр – незаменимая технология, которая призвана помогать клиентам финансово-кредитных организаций в решении их проблем. Если первое общение со специалистом банка по телефону, электронной почте, Skype, ICQ или через чат вызывает у человека положительные эмоции, то велик шанс, что он со временем станет постоянным клиентом кредитной организации.

Контакт-центр как ключевой канал продаж

Современный контакт-центр в банке – это не только персональный сервис клиентов, но и один из главных маркетинговых инструментов. Какие же стратегические задачи ставят перед собой кредитные организации при его создании?

«Свой контакт-центр мы рассматриваем как один из ключевых каналов продаж. Это могут быть как кросс- продажи уже существующим клиентам, так и холодные звонки новой аудитории. На сегодня данная задача для нас особенно актуальна: мы активно развиваем розничный бизнес, а для этого направления телемаркетинг является очень эффективным решением. Прямой контакт по телефону с потенциальным клиентом существенно повышает вероятность продажи продуктов и услуг по сравнению с пассивным приемом входящих звонков», – делится опытом заместитель председателя правления Транскапиталбанка Евгений Ивановский. По мнению эксперта, перед контакт-центром стоят такие задачи, как поддержание операционной эффективности бизнеса, сохранение высокой конкурентоспособности, а также увеличение продаж и расширение числа потенциальных клиентов.

«В современном мире сall-центр, осуществляющий только поддержку клиентов, неэффективен. Мы смогли создать подразделение, которое обеспечивает порядка 70% продаж кредитов наличными через удаленные каналы», – рассказывает заместитель директора департамента дистанционного обслуживания и продаж Банка Москвы Юлия Прозорова.

Руководитель подразделения Citi-Phone Ситибанка Залина Асаева отмечает, что в качестве основных задач при формировании контактного центра рассматривались обеспечение бесперебойности его работы, создание своего рода виртуального отделения банка посредством предоставления широкого спектра услуг, а также соответствие мировым стандартам сервиса.

«Создавая контакт-центр в Смоленском Банке, мы, прежде всего, думали о максимальном удобстве клиентов: чтобы воспользоваться той или иной банковской услугой или продуктом, человеку нужно прийти в офис только один раз, получив предварительную консультацию по телефону контакт-центра. При этом информация будет максимально полной и достоверной, что позволит клиенту существенно сэкономить время», - комментирует директор департамента маркетинговых коммуникаций московского филиала Смоленского Банка Юлия Романова.

Опыт и сопровождение как главные критерии

Технологии, используемые в контакт-центрах, постоянно развиваются. Еще несколько лет назад единственной возможностью связи был телефонный звонок. Сегодня же широко используется интеграция таких контактных каналов, как e-mail, Skype, ICQ, чат, Web. Эффективно работают программы, позволяющие по голосу абонента определять уровень его эмоциональной напряженности при «общении» с системой самообслуживания и при достижении определенного порога подключать к разговору агента, чтобы сгладить острые углы. По мнению экспертов, широкое распространение получают технологии планирования рабочего времени операторов (Workforce Management, WFM), системы IVR (Interactive Voice Response -интерактивный голосовой сервис) с синтезом и распознаванием речи, технологии виртуальных очередей.

Контактные центры становятся более сложными. В результате для их создания банки все чаще прибегают к услугам интеграторов. При этом требования к решениям, которые предлагают компании-поставщики, ужесточаются.

«Главное - это наличие практического многолетнего опыта внедрения различных решений для call-центра, а также статус платинового партнера компании-поставщика ПО», - комментирует Юлия Прозорова (Банк Москвы).

С экспертом Банка Москвы соглашается начальник операционного управления контакт-центра ОТП Банка Денис Мавланов: «Внедряя новые технологии и продукты, особое внимание мы уделяем практическим достижениям компании-поставщика на мировом и российском рынках. И если решение, которое мы выбираем, представляет иностранная компания, то для нас очень важным фактором является наличие полноценной технической и консультационной поддержки на территории России, которая оказывается высоко-квалифицированными и сертифициро­ванными специалистами».

«Учитывая масштабность наших задач, при выборе решения для Транскапиталбанка мы определили для себя следующие принципиальные требования. Прежде всего, интегратор должен иметь успешный опыт внедрения предлагаемого ПО в российских банках уровня ТОП-10. Кроме этого, он должен располагать командой сертифицированных специалистов, достаточной для полноценной реализации проекта в нашем банке», - делится опытом Евгений Ивановский (Транскапиталбанк).

Консерватизм оправдан

На рынке технологических решений для создания контакт-центров представлено множество продуктов. Сделать правильный выбор, опираясь на рекламные материалы, презентации и документацию, или протестировать систему самостоятельно - задача непростая. Как же избежать подводных камней при создании контакт-центра?

«Здесь, как и с любым другим новым опытом очень важно поступательное движение. Выбор сложного технологического ПО подразумевает изменения существующих бизнес-процессов, и к этому надо отнестись крайне осторожно: любые изменения отражаются на клиентах. Поэтому я бы советовал не спешить внедрять все, что готов предложить интегратор, даже если решение уровня «лучшая практика». Не все из этого может подойти конкретному бизнесу», - считает Евгений Ивановский (Транскапиталбанк).

Начальник управления информационной поддержки банка «Стройкредит» Марианна Шаповалова отмечает, что во время создания call-центра в банке «Стройкредит» было проведено много встреч и презентаций с представителями разных компаний, работающих на рынке данных услуг. Некоторые из них много рассказывали о возможностях своих программных модулей, но реальных опытов успешного внедрения было не так много. Поэтому прежде чем заключать договор с какой-либо компанией, необходимо как можно подробнее выяснить, где и как работает продукт, а лучше съездить в конкретный банк, где уже внедрена технология, и услышать отзывы коллег.

«Создание многофункционального call-центра - достаточно длительный и сложный процесс. Плавный переход на новый уровень обслуживания позволил нам создать эффективный call-центр с хорошо обученным персоналом и отлаженными технологиями, от чего выиграли и клиент, и банк», - рассказывает Юлия Прозорова (Банк Москвы).

«В процессе создания и развития очень важно соблюсти золотую середину между эффективной работой контактного центра и денежными затратами на него. Необходимо постоянно собирать и анализировать данные по обращениям, так как голос клиента является одним из важнейших показателей происходящего не только в контакт-центре, но и во всей компании. И конечно, постоянное внимание следует уделять операционному персоналу, степень квалификации и мотивации которого является базисом контактного центра», - резюмирует Денис Мавланов (ОТП Банк).

По мнению экспертов, проверенные временем технологические решения, в которых уже учтены и исправлены многие ошибки, значительно уменьшают риски, связанные с запуском контакт-центра. В банковском бизнесе такой консерватизм оправдан.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.