Банки

Ставки вышли на запретительный уровень

Новый год начался как бы с чистого листа: в декабре в одночасье изменилась система финансовых координат. Жить и работать всем предстоит в принципиально иных условиях. Перспективы адаптации банков оценивает руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег СОЛНЦЕВ.
313 1

Новый год начался как бы с чистого листа: в декабре в одночасье изменилась система финансовых координат. Жить и работать всем предстоит в принципиально иных условиях. Перспективы адаптации банков оценивает руководитель направления анализа денежно-кредитной политики и банковской системы ЦМАКП Олег СОЛНЦЕВ.

БДМ: Оцените, пожалуйста, адекватность увеличения ключевой ставки ЦБ до 17% с точки зрения достижения желаемого конечного результата — стабилизации валютного рынка?

Действие я бы оценил как малоадекватное данной задаче. Похоже, что влияние на валютный рынок было даже с обратным знаком: в день после повышения ставки мы увидели значения 80 рублей за доллар и 100 рублей за евро. Похожая картинка была после предшествующих повышений ставки: рынок реагировал ослаблением рубля. Повышение ключевой ставки 16 декабря, с одной стороны, было достаточно серьезным, чтобы сформировать ощущение какой-то катастрофы: раз так повысили, да еще ночью, значит, все совсем плохо. С другой стороны, для заслона игре против рубля это повышение было недостаточно сильным — прибыль от такой игры с лихвой перекрывала издержки от привлечения рублевых заимствований под эту игру. Чтобы лишить игроков стимулов к спекуляции, ее надо было повышать в разы больше. Но тогда возникли бы очень серьезные вопросы о последствиях для экономики.

БДМ: А разве сейчас они не возникли?

Конечно, возникли. Для всех предприятий, у которых  формирование оборотных средств зависит от привлечения кредитов, ситуация стала запредельной. Из числа моих знакомых, имеющих отношение к бизнесу, не нашлось ни одного, кто  сказал бы что-то доброе  по поводу этого решения.

Ставки по банковским кредитам за несколько дней подскочили  на 10–15 процентных пунктов и фактически вышли на запретительный уровень. Понятно, что под такую ставку может занимать либо тот, кому уже все равно и кто не собирается эти деньги возвращать, а пытается лишь потянуть время, чтоб вывести деньги туда, куда кредиторы «не дотянутся», либо тот, кто просто не осознает, что делает: так и помрет в своем неведении через какое-то время. Классическая ситуация негативного отбора. Уровень ставок абсурдно высокий, они перестают быть регуляторами рынка. Рынок оказывается парализованным.

БДМ: В декабреянваре банки привлекали вклады под запредельные ставки. При ступоре кредитного рынка на чем они собираются «отбивать» эти ставки?

Банки готовы не отбивать эти ставки, готовы идти на убытки, чтобы сохранить лояльность вкладчиков и клиентов и обеспечить себе выживание. Менее распространенная мотивация: собственники банков решили выводить средства и им опять-таки нужно протянуть время, попутно поиграв в пирамиду. А большинство все-таки четко понимает, что выжить в этой шоковой ситуации можно только за счет создания «подушки ликвидности» — даже ценой убытков и последующих потерь в собственном капитале. Такая логика действовала и в 1998–1999 годах, и в 2009-м, когда банки привлекали депозиты по высоким ставкам и кредитовали при этом довольно мало. Кредитный портфель не рос и даже сжимался. Да, банки готовы некоторое время потерпеть.

БДМ: Насколько долго?

Насколько я понимаю, большинство банков все-таки заложилось на то, что ЦБ в течение квартала ключевую ставку начнет снижать. Поэтому и ставки банков повышены в основном по «коротким» депозитам, до трех месяцев.

БДМ: Про другие меры регулятора (хотела сказать «меры поддержки», но в отношении манипуляций с ключевой ставкой — язык не повернулся). Что можно сделать полезного?

Сделать можно многое. Но самый главный вопрос — это нормализация ставки. Если ее не решить, все остальное будет сильно вторичным, по существу окажется только латанием дыр. Тем не менее можно попробовать что-то подлатать.

Прежде всего возникает проблема с докапитализацией небольших банков в регионах. Чтобы им помочь, нужны дополнительные механизмы. Может быть, создание какой-то альтернативной организации типа АРКО образца конца 1990-х — начала 2000-х, которая занималась бы спасением банков и их развитием, а не как нынешнее АСВ — в основном организацией похорон с последующей распродажей имущества покойного.

Существует проблема с каналами рефинансирования небольших банков, у которых часто нет в активах государственных ценных бумаг, потому что они низкодоходные, и бумаг крупных российских корпораций, под которые они могли бы привлечь кредиты в ЦБ. Перспективы получения рефинансирования в случае, если ЦБ вдруг возродит беззалоговое кредитование, у таких банков тоже крайне слабые. И тут могут быть продуманы меры по альтернативным источникам обеспечения притока ликвидности. Возможно, имеет смысл развитие инструментов взаимных поручительств в группах банков: организовать пулы, которые частично пополнялись бы за счет ЦБ.

Может, имеет смысл возродить практику 2008–2009 годов, когда ЦБ предоставлял гарантии межбанковским дилерам по потерям, которые они могут понести. Сейчас на межбанке проблемы в том, что дальше крупных банков деньги почти не идут: они друг друга кредитуют, а дальше просто боятся.

БДМ: Механизмы поддержки банков можно назвать хотя бы гипотетически. Но как стимулировать банки — алаверды — поддерживать экономику? Не заставишь ведь.

Тут могут быть предложены схемы вексельного кредитования, поддержка цивилизованного вексельного оборота. В условиях дефицита ресурсов — тех же слишком дорогих депозитов населения, отсутствия возможности привлекать за рубежом и крайне нервного поведения корпоративных клиентов — банки могли бы кредитовать собственными векселями, поскольку такая схема создает одновременно и актив и пассив.  По существу, ресурсы возникают как бы из воздуха — банку не нужно их привлекать, он их создает самой процедурой. Ему только нужно договориться с участниками платежной цепочки. Может быть, ЦБ имело бы смысл смотреть на такие схемы менее строго, как на некую особую кризисную форму, кризисный институт. А возможно, векселя отдельных надежных банков включить в ломбардный список: почему векселя тех же Сбербанка и ВТБ представляются менее надежными, чем их облигации? Если Сбербанк и ВТБ будут кредитовать, скажем, оборонные предприятия собственными векселями по ставке 6–7% годовых, почему такой вексель не учесть, чтобы у участников рынка возникла уверенность в том, что эта бумага — ликвидная.

Мне кажется, это было бы очень важно. Потому что сейчас в условиях высоких ставок  создается мощнейший канал переноса проблем финансового сектора — в реальный. Потому что оборотный капитал нужен каждый день. И когда источники фондирования  «оборотки» исчезают, это может очень быстро ударить по промежуточному потреблению и вызвать резкое сокращение запасов. А сокращение запасов даже на фоне пока относительно стабильного потребительского спроса, еще не начавшего корректироваться, может дать очень быстрое падение производства. Сейчас очень важно этот канал предпосылок для обвала заблокировать, не дать ему заработать в полную силу. И вексельные схемы могли бы помочь.

БДМ: Действительно интересные схемы… В последний год мы с вами только и говорили — надеюсь, не накаркивали — о проблеме качества кредитных портфелей, неминуемости фактически кризиса «плохих» долгов.  Сейчас эта перспектива насколько близко? 

Думаю, ближе некуда. При таких-то ставках неплатежи сейчас пойдут. И без шокового повышения ставки вероятность кризиса «плохих» долгов была существенно выше 50%, сейчас уже, на мой взгляд, приближается к 100%.

Сглаживающим фактором окажется разрешение ЦБ «рисовать» отчетность: не пересматривать качество ссуд первой–второй–третьей категорий в случае пролонгирования, если задержка выплат не очень длительная, либо если реструктуризация  не очень сильно изменяет изначальные параметры займа. То есть фактическую неплатежеспособность заемщика можно какое-то время скрывать, и этого может быть не видно по отчетности. Но все равно будет прорываться. А по факту, думаю, неплатежи должны пойти по полной программе.

Началом кризиса «плохих» долгов (я давно об этом говорил) станет проявление проблем, которые уже нельзя скрыть, у крупного частного банка. Историю с банком «Траст» можно считать таким маркирующим событием.

БДМ: В этой ситуации чего следует ожидать от ЦБ  — резких движений в виде массовых отзывов лицензий или большей либеральности, усилий по спасению банков? 

Думаю, это будет зависеть от размера банка. С небольшими банками ЦБ особо церемониться не станет. АСВ будет выполнять функции этакого патологоанатома, так ему проще. Возможно, более мягким будет отношение к небольшому банку, играющему в своем регионе значимую роль.

А банки из первой тридцатки, как мы видим из опыта «Траста», будут стараться вытаскивать. Все, что вывели собственники, будет спасаться деньгами налогоплательщиков. Но в этой ситуации по другому-то поступать трудно. Если не спасешь деньгами налогоплательщиков один крупный банк, на следующий день придется спасать уже десяток. Потому — лучше спасать.

Беседовала Марина ТАЛЬСКАЯ

Начать дискуссию

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

165

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
215
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

167

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

84