Нейросети старт потока мобилка
Кредитование и поручительство
Читать 1 мин

Банки могут получить доступ к базам ПФР и ФНС с 1 марта 2015 года

Законопроект, согласно которому российские кредитные организации получат доступ к информации о доходах заемщиков, подготовил ЦБ РФ.

1,2 тыс. открытий
Банки могут получить доступ к базам ПФР и ФНС с 1 марта 2015 года
Здание ЦБ РФ. Фото ИА "Клерк.Ру"

Законопроект, согласно которому российские кредитные организации получат доступ к информации о доходах заемщиков, подготовил ЦБ РФ.

С 1 марта 2015 года банки будут вправе запрашивать в Пенсионном фонде и Федеральной налоговой службе сведения о каждом из клиентов при принятии решения о выдаче ему ссуды не чаще одного раза в квартал. Техническую сторону вопроса все участники взаимодействия должны разрешить в срок до 1 февраля 2015 года. Предполагается, что возможность получать комплексные данные для оценки кредитоспособности клиентов позволит снизить долю проблемных ссуд, и в конечном итоге уменьшить процентную ставку по займам.

Законопроект поддержали в Ассоциации региональных банков России, но отметили, что он нуждается в доработке. В АСРОС считают, что следует прописать обязанность по предоставлению непосредственно информации о доходах клиентов, а не обязанность ПФР и ФНС сообщать банкам о достоверности или недостоверности предоставленных заемщиком сведений. Также банкиры предлагают исключить из законопроекта требование о получении согласия заемщика на запрос данных о нем. Кроме того, участников банковского рынка не устраивает ограничение по периодичности направления запросов в ФНС и ПФР, пишет газета «Известия».

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

7.1K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка