Кредитование

Эксперты оценили возможные меры поддержки розничного кредитования

Банки просят ЦБ РФ поддержать розничное кредитование и предоставить еще одну отсрочку применения ограничения полной стоимости кредитов.
627 1
Эксперты оценили возможные меры поддержки розничного кредитования
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Банки просят ЦБ РФ поддержать розничное кредитование и предоставить еще одну отсрочку применения ограничения полной стоимости кредитов. Новые требования должны были вступить в силу с 1 января, но из-за кризиса Центробанк РФ согласился на отсрочку до 1 июля 2015 года.

Введение ограничения ставок по розничным кредитам было заморожено в связи с повышением ключевой ставки в декабре 2014 года, напомнила Алла Дворецкая, доктор экономических наук, профессор, завкафедрой экономики и финансов факультета экономических и финансовых наук РАНХиГС. «Однако сейчас ставка снижается, и Банк России считает введение ограничений целесообразным. Напротив, ряд банкиров полагает, что ограничение высокодоходного кредитования не обосновано, а сам ориентир искусственно занижен в связи с преобладанием в потребительском ритейле государственных банков (их доля – половина рынка), для которых привлечение ресурсов обходится дешевле, а, значит, они извлекают более высокую маржу. Против такого неравноправия и выступают частные банки», – пояснила она, комментируя ситуацию для Клерк.Ру.

По мнению Аллы Дворецкой, «притормаживание» ставок объективно необходимо в связи с перекредитованностью населения, особенно по необеспеченным ссудам. «Следует более тщательно дифференцировать ПСК по разным видам кредиторов (банки без учета государственных банков, МФО, кредитные кооперативы, государственные банки), – отметила она. – Ситуацию с потребительским кредитованием следует рассматривать в широком контексте. Мы полагаем, что потребительское кредитование не следует активно поощрять в связи с образовавшимся пузырем на рынке и падением реальных доходов населения. Более важным на данном этапе является не потребительский, а инвестиционный спрос».

Валерий Пивень, начальник отдела информационно-аналитического обеспечения «Лайф Капитал», полагает, что ограничение размера процентных ставок по кредитам может считаться мерой поддержки розничного кредитования.

«Однако, риск, что банки ответят на это сворачиванием ряда программ, существует. С другой стороны, банки, которые в силу низкой стоимости пассивов смогут продолжать кредитование по умеренным ставкам, могут получить приток клиентов, и для розничного кредитования как такового эффект окажется нулевым. При этом факт, что именно поддержка розничного кредитования должна являться целью вмешательства государства в банковские практики, вызывает сомнения. В условиях кризиса более целесообразным, на мой взгляд, является поддержка малого и среднего бизнеса. Ограничение кредитования в этом сегменте может дать более значимую отдачу для экономики», – указал эксперт, отвечая на вопрос Клерк.Ру.

Юлий Гольдберг, директор по работе с финансовым сектором SAS Россия/СНГ, говоря о последствиях ограничения ставок, отметил, что банки будут отказывать в кредитах части клиентов. Например, клиентам без кредитной истории, недавно устроившимся на работу, имеющим просрочки по данным кредитного бюро, с относительно высокой кредитной нагрузкой. «Соответственно, эти клиенты вынуждены будут пойти в официальные МФО, где ставки в любом случае выше банковских, или вообще «попадут в лапы» к криминальным ростовщикам», – предположил эксперт.

«Теперь посмотрим на введение ограничения ставок со стороны банкиров. Большинство банков сегодня берут ставки по кредитам не «с потолка», а считают их с учетом потенциального риска заемщика (по результатам его скоринга). Они хорошо понимают, при каком уровне ставок они смогут заработать на кредитовании, а при каком будут лишь терять. Сегодня все в первую очередь думают о прибыли, а не об увеличении доли рынка. Следовательно, потенциально убыточных клиентов (высокорисковых относительно среднего уровня риска для своего рыночного сегмента) кредитовать не будут. Объем портфеля сократится. Процент просрочки вырастет за счет сокращения объема выдачи новых кредитов и за счет того, что многие клиенты потеряют возможность рефинансировать кредиты по приемлемым для них ставкам», – уточнил Юлий Гольдберг. По его словам, перенос сроков введения в действие новых ограничений будет полезен и для банкиров, и для их клиентов.

«Аргументация против ввода ограничений прозрачна, – комментирует Иван Шаров, генеральный директор брокерской компании «Финансовое агентство». – ЦБ мотивировал свое решение темпами роста рынка потребительского кредитования, который беспокоил регулятора. Сейчас, в условиях падения рынка, такая мера может еще более сильно усложнить работу организаций и, самое главное, может привести к серьезным последствиям для потребителей – клиентов банков. Так, например, может практически исчезнуть процедура рефинансирования кредитов, а это приведет к массовым дефолтам по имеющимся кредитным договорам. Если же говорить про новые продажи – доля заемщиков, которым будут выданы, например, кредитные карты, станет значительно меньше, ведь банк будет вынужден отсеивать серьезную долю заявок из-за рисковых параметров. Меньше кредитов населению – ниже уровень потребления».

По его мнению, сейчас можно всерьез рассматривать такие меры, как отмена решения ЦБ по вводу ограничений по ставкам, а также дальнейшее снижение ключевой ставки. «Такой шаг позволит банкам получить больший доступ к ликвидности на рынке, а значит, иметь возможность восстановить объемы кредитования и, как следствие, уровень потребления у населения», – резюмировал эксперт.

Начать дискуссию

❗ Утвердили новые контрольные соотношения для уведомлений по ЕНП

Будут новые контрольные соотношения для ЕНП-уведомлений, при нарушении которых документ не примут.

Курсы повышения
квалификации

19
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Wildberries временно закрывает ПВЗ в Белгородской области

Для обеспечения безопасности клиентов, менеджеров и партнеров маркетплейс временно приостановил работу пунктов выдачи заказов в Белгороде.

👵На Авито обнаружили новый вид бизнеса — «курсы самообороны от бабулинга»

Предприимчивый москвич разместил на Авито объявление, что проводит «курсы самообороны от бабулинга».

Лучшие спикеры, новый каждый день

Москва и Сочи всё дороже и дороже. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Города интересны тем, что недвижимость там себя ведет вообще по-разному. В прошлый раз я смотрел январь–февраль. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

Москва и Сочи всё дороже и дороже. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?
Импорт

Заказы из-за границы через маркетплейсы будут облагаться пошлиной

Покупки товаров из-за границы перестанут подпадать под беспошлинный порог независимо от их стоимости.

Реклама

Для блогеров ФАС разработала добросовестные практики поведения при размещении рекламы и платной информации

Члены Экспертного совета ФАС по вопросам законодательства о рекламе обсудили разработанный ведомством проект Добросовестных практик поведения блогеров (инфлюенсеров) при размещении рекламы и платной информации.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Центробанк удалил 5 услуг из продуктовых линеек МФО

Клиенты микрофинансовых организаций написали больше 45 000 жалоб в ЦБ. Регулятор запретил МФО оказывать псевдоуслуги.

Мошенники против бизнеса: как защититься?

 Мошенники не спят, особенно когда речь заходит о малом бизнесе в России. Они постоянно придумывают новые схемы, чтобы выманить деньги или получить конфиденциальную информацию. Сегодня я расскажу про четыре хитрые схемы, которые используют мошенники, и способы защиты от них.

Мошенники против бизнеса: как защититься?
138
Криптовалюта

Силовики проводят обыск в офисе криптобиржи Beribit. Возможно из-за трагедии в Крокусе

Компанию подозревают в финансировании террористической деятельности.

Роскомнадзор удалил больше 124 000 материалов

Социальные сети по решению РКН удаляют запрещенный и опасный контент. Чаще всего блокируют пронаркотические публикации: таких за 2023 год выявили больше 77 тысяч.

Валютные операции

Бюджетные учреждения будут штрафовать за просроченные отчеты по валютным операциям

Бюджетным организациям за несвоевременную сдачу отчетности по валютным операциям грозит штраф до 50 000 рублей.

Впервые за 6 лет Центробанк получил прибыль

Банк России в 2023 году заработал 104,4 млрд рублей. Это лучший результат за последние 6 лет. В прошлые годы ЦБ отражал в отчетности убытки.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Страховые взносы

Поправки в НК–2024: что изменится по страховым взносам

Уточнят условия для пониженного тарифа IT-компаний, закрепят правила расчета взноса 1% ИП.

Поправки в НК–2024: что изменится по страховым взносам
План счетов

План счетов бухгалтерского учета на 2024 год

Все российские организации обязаны использовать План счетов бухгалтерского учета. Нормативные документы и таблицу с планом счетов найдёте внутри.

1
91,8 тыс.
Инвестиции

Инвестиции в туризм превысили 800 млрд рублей

К 2030 году число туристических поездок по стране должно вырасти до 140 миллионов. Бизнесмены уже вкладывают средства в развитие гостиничных комплексов.

Пять вещей, которые бухгалтер должен знать о профессии аналитика 1С

Недавно мы рассказали на вебинаре о нашем новом курсе «Аналитик 1С» и у участников-бухгатеров набралось немало вопросов об этой профессии: нужно ли быть программистом, можно ли совмещать две специальности и другие. Автор курса Александр Соболевский с удовольствием на них ответил, а мы решили просветить и вас.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Роструд: график неполной занятости должен быть удобен работнику

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Везде обман: флэшка в компьютере, жадный работник банка или подставная работа могут выйти боком. 🙄«Ночной бухгалтер» № 1653

Насыпалось сегодня новостей об обмане и мошенниках. Например, флэшка с электронной подписью чуть не стала причиной потери 2 млн рублей, а работник банка спустил миллионы старушки на отдых за границей. Но сегодня пятница, а значит вас ждут и хорошие новости.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Регистрацию участников в системе ГИС Торги сделают обязательной

В ГИС Торги переведут сделки с имуществом унитарных предприятий, бюджетных и автономных учреждений.

Интересные материалы

ВС оправдал полицейского, которого обвиняли в незаконном вмешательстве в деятельность ООО

Верховный Суд РФ опубликовал свое определение как суда кассационной инстанции от 05.03.2024 по делу № 18-УД23-45-К4 о незаконном вмешательстве полицейского в деятельность хозяйственного общества.