ОСНО перетяжка мобилка 22 09
Инвестиции
Читать 2 мин

Российский рынок акций завершил торги прошедшей недели снижением

На фоне стабилизации цен мирового фондового, нефтяного рынка российские акции в краткосрочном периоде, возможно, "отыграют" часть утраченных на прошлой неделе позиций.

67 открытий

По итогам торгов в пятницу индекс РТС снизился на 2,16 % до уровня 1897,2 пункта, индекс ММВБ потерял 1,92%, составив по итогам сессии 1644,13 пункта. 

В рамках негативной тенденции котировок нефти, доминировавшей на утренних торгах, в нефтегазовом секторе, лидерами падения выступили бумаги Лукойла. Они подешевели на 2,77%, Газпром нефть упала в цене на 2,7%, Газпром потерял 2,12%. Татнефть снизилась в стоимости на 1,22%. В то же время, обыкновенные акции Сургутнефтегаза выросли на 1,9%. Слухи о том, кто мог бы стоять за скупкой бумаг данной компании, по-прежнему носят неопределенный характер. 

В связи с негативной мировой ситуацией в финансовом секторе под давлением оказались акции российских банков, которые стали лидерами падения среди ликвидных акций. Обыкновенные акции Сбербанка подешевели на 4,04%, а привилегированные - на 3,67%. Акции ВТБ подешевели на 3,6% до 12,77 коп., что на 6% ниже цены размещения в рамках IPO. В пятницу был официально подтвержден коэффициент конвертации акций банка ВТБ Северо-Запад в бумаги ВТБ, который составит 1:361. Ранее указанный коэффициент составлял 1:385. 

В преддверии назначенного на начало сентября выделения ОГК-5 и ТГК-5 второй день подряд лучше рынка выглядели бумаги РАО ЕЭС. Обыкновенные акции энергохолдинга снизились на ММВБ на 0,87%, в то время как котировки привилегированных акций незначительно подорожали, на 0,2%. 

В добывающем секторе лидером снижения стали бумаги Норильского никеля. На фоне падения цены на никель третью неделю подряд, по итогам торгов в пятницу акции ГМНК потеряли 2,4% . 

В телекоммуникационном секторе игроки продолжили, по-видимому, "отыгрывать" неплохую финансовую отчетность компаний, выходившую в последние недели. Обыкновенные акции СЗТ по итогам торгом выросли на 2,8%. Бумаги МТС снизились на 0,75%, а Ростелекома - поднялись в стоимости на 0,63%. 

На фоне стабилизации цен мирового фондового, нефтяного рынка российские акции в краткосрочном периоде, возможно, "отыграют" часть утраченных на прошлой неделе позиций. 

Алексей Глухов, ЗАО “ЭКОНАЦБАНК”

Проверьте договор с ИИ-помощником от КонсультантПлюс

Как часто бухгалтеру приходится проверять договоры? В крупных компаниях со своей юридической службой, может, и редко. Но если бухгалтер в единственном лице – один за всех и все на одного? В такой ситуации выручит новый ИИ-сервис от КонсультантПлюс. Он проверит договор буквально за минуту.

1.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка