ФАТФ проверит финансовую систему РФ
Осенью эксперты международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ (Financial Action Task Force) начнут проверку по 250 критериям российской системы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с финансированием терроризма.
Осенью эксперты международной группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег ФАТФ (Financial Action Task Force) начнут проверку по 250 критериям российской системы борьбы с легализацией доходов, полученных преступным путем, а также с финансированием терроризма. Также в проверке примут участие представители комитета Совета Европы по оценке мер противодействия легализации преступных доходов.
С конца сентября по начало октября эксперты ФАТФ будут работать в Москве и Нижнем Новгороде. С конца ноября по декабрь 2007 года пройдут проверки в Калининграде, Ростове-на-Дону, Иркутске и Хабаровске.
Эксперты будут проверять соответствие критериям и рекомендациям ФАТФ работы "Росфинмониторинга", правоохранительных органов, судов, банков, страховых компаний. Проверку пройдут также Центральный банк РФ, кредитные организации, служба страхового надзора, поднадзорные организации, которые находятся под надзором "Росфинмониторинга" и вся правоохранительная система - МВД, ФСБ, Генеральная прокуратура, суд.
Итоги проверки огласят в июне 2008 года на пленарном заседании ФАТФ. В случае, если отчет о России получит низкую оценку, в отношении страны может быть введен мониторинг ФАТФ, что приведет к снижению российских инвестиционных рейтингов. Об этом сообщает газета "Время Новостей".

